В Беларуси планируют создать Национальную систему безбумажной торговли при поддержке ЕЭК ООН. 21.by

В Беларуси планируют создать Национальную систему безбумажной торговли при поддержке ЕЭК ООН

15.08.2018 17:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 августа. В Беларуси планируют создать Национальную систему безбумажной торговли (НСБТ) при поддержке Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН).

Как сообщила БелаПАН пресс-служба Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ), перспективы участия биржи в данном проекте обсуждены 14 августа в ходе визита в центральный офис БУТБ делегации ЕЭК ООН.

В частности, рассматривается возможность использования опыта БУТБ по внедрению технологий электронного обмена данными (EDI) и электронного документооборота при реализации аналогичных проектов в других государственных организациях.

Как отметил ведущий эксперт ЕЭК ООН по вопросам электронного правительства Имонн Шихи, созданная БУТБ цифровая инфраструктура может быть интегрирована с НСБТ для обеспечения оперативного и безопасного обмена информацией с заинтересованными ведомствами — Государственным комитетом по стандартизации, Государственным таможенным комитетом, Министерством по налогам и сборам, Министерством финансов и другими структурами.

"На начальном этапе создания НСБТ необходимо провести комплексный анализ действующих в стране информационных систем и оценить их соответствие международным стандартам. Исходя из полученных результатов, мы сможем разработать подробную программу мероприятий по внедрению в Беларуси механизма "единого окна" с целью упрощения процедур торговли и перевода их в электронный формат. Безусловно, в своих рекомендациях мы будем учитывать опыт биржи по цифровизации ключевых бизнес-процессов", — заявил представитель ЕЭК ООН.

В свою очередь заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич подчеркнула готовность биржи сотрудничать с ЕЭК ООН по всем вопросам, касающимся создания НСБТ в Беларуси, и в том числе поделиться своими наработками в данной области.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 августа. В Беларуси планируют создать Национальную систему безбумажной торговли (НСБТ) при поддержке Европейской экономической комиссии Организации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика