Главное - посеять озимые в оптимальные сроки. 21.by

Главное - посеять озимые в оптимальные сроки

12.09.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вместе с главным агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л.А. Макуцевичем корреспондент районки объехал некоторые поля района, наблюдая ход осенне-уборочных работ. Был дан квалифицированный комментарий на вопросы, касающиеся самого насущного.

Леонид Александрович, как идет уборка сахарной свеклы?
- Данную культуру выращивают три хозяйства района, всего площади составляют 1050 га. На сегодняшний день убрано 3%, при урожайности 350 ц\га. Если мы, условно говоря, выращиваем свеклу и в среднем корнеплод будет иметь вес до 600 граммов, тогда гарантированы урожаи по 600 ц\га. Если по 500 граммов - уже 500 с центнеров с гектара. Если бы всходы все ровненько взошли - не было бы проблем. Но сеялка разложилась, погодные факторы, всхожесть семян неодинаковая.
Вырастают не всегда большие корнеплоды. Был суховат для сахарной свеклы год. Нужно приложить все силы и не повторить прошлогоднюю ситуацию, когда были проблемы с вывозом свеклы на финише уборки.
Вывезено на свеклоприемный пункт для отгрузки на сахарный завод 850 тонн свеклы, 10 сентября отгрузили на завод первые 400 тонн свеклы. Завод разрабатывает графики поставки, этот процесс спланирован и продуман до мелочей. Формируется отгрузка таким образом, чтобы оперативно завершить работы. Жабинка - не совсем близкий завод для нас. Такие же удаленные от завода, как и мы, дятловские, брестские производители. Чтобы возить свеклу, нужно подготовиться. 400 тонн свеклы - это минимальная норма отгрузки.
Сахар - востребованный товар. Есть потребитель, будут и посевы в обозримом будущем.
Когда было много людей в колхозах, кормили скот и кормовыми бураками. Нет ни того, ни другого сейчас, развитие районного животноводства упор на сопутствующие производству сахара отходы не делает.
Воюем за сахаристость, меньшую загрязненность сахарной свеклы и чистоту полей от сорняков и камней. Но можно сказать, что именно ивьевский бурак котируется в области: выращенный на наших песках, он у переработчика в цене. Сахаристый, качественный. То, что вырастает на песках, биологически полноценная продукция.
- Как достичь высокого урожая сахарной свеклы?
- Если заниматься любой культурой - нужно, чем раньше и постоянно. Соблюдать технологический регламент, заранее поля подбирать, органику вносить. Берестовицкий, Гродненский, Кореличский районы можно в пример поставить. За год, за два думать об урожае и готовить его. Теперь нужно заниматься не сахарной свеклой 18-го года, а 20-го и 21-го. Нужно подбирать поля, почвы, уже сегодня проглифосатить их, убрать сорняки, органику внести в достаточных количествах. Запахать, посеять пшеницу, может тритикале. Еще раз проглифосатить на следующий год, обильно удобрить. Если соблюдать агрономию возделывания - будет и свекла.
- Что является главным в работе агрария - (понимая, что все важно и необходимо)?
- Самое теперь актуальное - создавать урожай будущего года. Пахать и сеять. Сроки технологические пришли, и в них нужно уложиться. Четверть площадей от требуемого в хозяйствах засеяна, темп работ за последний день составил 215 га. Сеять ни много, ни мало - 8,5 тыс. га. Если бы речь шла о единственных работах - можно было бы сконцентрироваться. К севу добавляются безотлагательные работы - уборка кукурузы, свеклы, картофеля. Но такие накладки ежегодные и справляться с этим аграрии привыкли.
Всегда уборочные работы требуют оперативности и разворотливости, - начинаешь убирать мокрое, вроде бы можно и по-другому. Но если бы не убрали корма или урожай с проблемных участков, существует вероятность, что в распутицу не дошли бы до низких, влажных мест. На памяти прошлогодняя осень, когда "амкодором" откапывали застрявшие груженые машины в Лаздунах. И подход - убрать вначале потенциально опасные поля, - считаю правильным.
- Красиво смотрятся на полях рулоны сена, упакованные в стрейч-пленку. Как обстоят дела в данном направлении?
- По плану мы должны заготовить в стрейч-пленку более 10 тыс. тонн кормов, заготовлено 4188 тонн. Стрейч-пленка оправдана для определенного вида трав, здесь как никогда важно соблюдение технологии, агротехнических сроков. И экономический эффект от этой работы будет.
- Спасибо, Леонид Александрович, за беседу.


Беседовал В. ПОБОЛЬ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместе с главным агроном управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Л.А. Макуцевичем корреспондент районки объехал некоторые поля района,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика