Стратегия работы лесничего. 21.by

Стратегия работы лесничего

16.09.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лесничего интересует не только охрана деревьев и животных от преступников, но и помощь лесу как экосистеме. Лесничий отвечает за то, чтобы рубка деревьев не вредила лесу, чтобы вырубленные или выгоревшие места вовремя засаживались новыми деревьями, чтобы не было завалов старых поваленных стволов и т.д. Он организует подготовку семян и саженцев, определяет время и место посадки. Благодаря усилиям лесничего и его помощников, вместо пустоши может вырасти целый искусственный лес, так называемые лесопосадки.

Также лесничие ведут прокладку просек, которые делят лес на кварталы, на случай пожара проводят окапывание лесов по краю (преграда для низового огня) и регулярно проверяют состояние просек и вскопанных участков.

Иными словами, лесничий занимается лесоустройством, ведет хозяйственную работу - не случайно организации, управляющие лесами, называются лесхозами или леспромхозами.

Владимир Александрович Царевич родился в д. Вселюб Новогрудского района, закончил БГТУ (ранее - БТИ), получив профессию инженера лесного хозяйства, был направлен на работу в Ивьевский лесхоз. Начинал работать при Н.Т. Юшкевиче помощником лесничего в Липнишках, а с 2002 года он - лесничий Ивьевского лесничества. Здесь трудятся 28 человек. У него команда единомышленников. В числе своих лучших работников лесничий назвал бухгалтера Марию Вячеславовну Лопаткину, мастеров Ивана Мечиславовича Рыболовского, Михаила Вацлавовича Ленцевича, лесников Валерия Ксаверьевича Беняша, Сергея Сергеевича Покутя, рабочих Павла Францевича Ивутя, Артема Николаевича Квятковского, тракториста на вывозе леса Станислава Станиславовича Аукштулевича. Весь коллектив - это преданные профессии лесовода люди.

За январь-август текущего года в лесничестве собрали 15 кг семян березы, 2925 кг шишек, посажен лес на 128 га, дополнены лесные культуры на 96,8 га, произведена рубка ухода на 51 га в молодняках, объем заготовок по лесничеству составил 25145 метров куб., в том числе заготовлено собственными силами 9053 кубометра.

Как-то стала привычной за последние годы борьба со стихийными бедствиями - вырезали за текущий год 76 га леса в районе д. Русаки, усыхающего леса - около 40 га. Жалко леса, не достигшего спелости (оптимально было бы использовать столетний), но ничего не поделаешь. Даже ученые не могут назвать точную причину гибели лесов. Низкорасположенность грунтовых вод, массовое размножение жука-короеда, а в глобальном масштабе причиной гибели леса является теплый климат. 

Судьба поручила В. Царевичу возглавить службу лесников, лесоводов, участковых техников.

Чтобы лес оставался здоровым, эти люди отслеживают признаки болезней, появление насекомых-вредителей. Если нужно,  планирует санитарную вырубку деревьев. Во время такой вырубки удаляются больные, поврежденные и усыхающие деревья, т.е. те, что уже невозможно вылечить. Часто больное дерево само превращается в рассадник вредителей или инфекции.  Например, спиленные зараженные древоточцем деревья ни в коем случае нельзя оставлять рядом со здоровыми. И лесничий организует вывоз и утилизацию больных деревьев.

Но даже если нет опасности заражения, в лесу не должно оставаться больших завалов. Как и сухостой, они опасны: при лесном пожаре сухая трухлявая древесина станет быстрым проводником для пламени. 

Для хорошей работы лесничему требуются глубокие знания, которые дает образование, постоянная работа и многолетний опыт. Ему случается работать не только с картой и карандашом, но также бензопилой и лопатой.

Работа лесничего порой дает лишь отдаленный результат. Сажая в землю крохотные дубовые саженцы, лесничий не может рассчитывать, что будущим летом он пройдется под сенью шумной дубравы. Результат будет виден лет через тридцать - сорок, а то и через восемьдесят лет. И все же эта работа на века. Она - среди живой природы.

Профессия лесничего предполагает не просто любовь к лесу, ему присуще мышление эколога. Всеми этими качествами обладает лесничий Владимир Александрович Царевич.

П. ВЛАДИН.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лесничего интересует не только охрана деревьев и животных от преступников, но и помощь лесу как экосистеме. Лесничий отвечает за то, чтобы рубка деревьев не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика