Профессия на всю жизнь. 21.by

Профессия на всю жизнь

16.09.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юрий Вацлавович Юхник - уроженец д. Нацковичи, закончил Субботникскую СШ. В 1996 начинал трудовую деятельность, лесником проработал год до армии. Вернулся со срочной службы и остался верен выбранной профессии.

Собственно лесников в семье Юхников двое - родной брат Геннадий в этом же лесничестве долгое время трудится тоже лесником, работал мастером.

Лесником Юрий Вацлавович работает уже 22 года на одном рабочем месте. Лесные окрестности деревень Нацковичи, Чеховцы, Ляльки, Дворчане, Мажули, Василевичи на его участке, всего 750 га леса. Плошадь немалая, отдельные карликовые государства меньше. Занимается охраной леса, отводами, посадками, рубками, поддерживает порядок на территории. Уход за молодняком - это его теперешний труд. Выкашиваются нежелательные поросли, оставляется самое ценное: береза, сосна, ель, ольха. Уход за посадками требует каждодневного труда. Если эту работу не делать - лес зарастет и захиреет. Работа обыденная, но приносит пользу если не сразу, то в перспективе. В лесу и лось, и заяц, и кабан, появились осенние грибы. Погода стоит замечательная, почти летняя.

Чувствуется удовлетворение от того, что делаешь ежедневно.

Если послушать звуки леса, надышаться полной грудью чистым лесным воздухом - хорошее настроение обеспечено. Не зря говорят, что время, проведенное в лесу, не засчитывается в жизнь.

Знает каждую стежку-дорожку на своем участке, исходил его вдоль и поперек. Он настоящий лесной сторож. Охраняет дарованные природой богатства. Первозданный лес будет достоянием людей будущего, благодаря таким людям, как лесник Юрий Вацлавович Юхник, посвятивший работе в лесу всю свою жизнь.

П. ВЛАДИН.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юрий Вацлавович Юхник - уроженец д. Нацковичи, закончил Субботникскую СШ. В 1996 начинал трудовую деятельность, лесником проработал год до армии. Вернулся со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика