Прогноз движения белорусского рубля на неделю. 21.by

Прогноз движения белорусского рубля на неделю

18.09.2018 13:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Падение белорусского рубля к основным валютам выступает по-прежнему как основной общий тренд. Движение на его укрепление на прошедшей неделе проявилось лишь как естественная коррекция после сильного падения.

Коррекция была вызвана во многом общим движением валют против доллара на рынке Форекс, в ходе которого индекс доллара DX снизился с 95,5 п. к 94,3 п. Кроме того, укреплялся и российский рубль из-за высоких нефтяных цен, не уходящих ниже $77/барр. по Brent, и неожиданного решения ЦБ России повысить ключевую ставку с 7,25% до 7,5 %.

Однако начало недели вносит новые тревоги на рынок. Они связаны с установлением 17 сентября ввозных пошлин США на импорт из Китая на $200 млрд и отказом Пекина от торговых переговоров в таких условиях. Данная ситуация вновь обостряет напряжённость на рынках, что в целом неблагоприятно для рисковых валют. В результате приостановилась коррекция доллара и евро вниз против белорусского рубля.

Ситуация в ближайшие дни будет во многом зависеть от перспектив «торговых войн» Вашингтона и Пекина, возможно как продолжение коррекции валют к белорусскому рублю глубже, так и возобновление их роста. Валюты - на распутье. Соответственно, движение курса наиболее вероятно в рамках технических диапазонов.

Статистика по инфляции в еврозоне, вышедшая в понедельник, оказалась нейтральной, соответствующей ожиданиям и не повлияла на курс евро. В совокупности факторов курс EUR/BYN, уже отошедший от максимумов 2.5260 к 2.4720 BYN, снова поднимается к 2.500. На текущей неделе вероятно движение EUR/BYN в сформировавшемся таким образом диапазоне 2.4400- 2.5200 BYN.

Поскольку пара евро/доллар, поднявшаяся после заседания ЕЦБ на прошлой неделе, в последние дни не проявляет значимых движений, то и курс белоруса к доллару имеет те же тенденции, что и к евро. Пара USD/BYN отошла в коррекции вниз на прошлой неделе от 2.1780 к рубежу 2.1200. И так же, как и с евро, в понедельник подрастает - к 2.1426. Актуальный коридор на ближайшие дни - 2.1050-2.1780.

Российский рубль к белорусскому на прошедшей неделе проявил рост ярче, чем доллар и евро, и тенденция к укреплению россиянина более выражена. Тем более что и для Нацбанка такое движение предпочтительно. Пара RUB/BYN стремится к 0.03180-0. 03200. Нижним же ограничением выступает рубеж 0.03000-0.03050.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Падение белорусского рубля к основным валютам выступает по-прежнему как основной общий тренд. Движение на его укрепление на прошедшей неделе проявилось лишь как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика