Опыт гомельского «Кристалла» может быть учтен при создании унифицированной системы маркировки бриллиантов. 21.by

Опыт гомельского «Кристалла» может быть учтен при создании унифицированной системы маркировки бриллиантов

24.09.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Опыт гомельского «Кристалла» может быть учтен при создании унифицированной системы маркировки бриллиантов. Об этом сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев после посещения гомельского ПО «Кристалл» во время визита в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.


Замминфина возглавил делегацию, в состав которой вошли представители органов госконтроля, руководители «Госзнака» России, а также акционерной компании АЛРОСА (ПАО) — мирового лидера по объему добычи алмазов. По общей оценке гостей, гомельское предприятие работает на достойном уровне.

В настоящее время на уровне Евразийской комиссии совместно с Министерством финансов Беларуси прорабатывается возможность создания общей системы признания пробирных клейм для маркировки драгоценных камней и металлов, в том числе бриллиантов. «И в этом плане наработанный на «Кристалле» опыт будет полезен, чтобы, во-первых, внедрить похожие вещи у себя, во-вторых, делать маркировку в унифицированном режиме. Чтобы с самого начала российский и белорусский госконтроль могли пользоваться едиными стандартами. Мы убедились, что такая возможность есть», — подчеркнул Алексей Моисеев.

Гомельское ювелирное производство интересовало российскую сторону и с другой точки зрения. Недавно принято решение об интеграции смоленского завода «Кристалл» в единый блок с компанией АЛРОСА, поэтому рассматривали предприятие и на предмет возможной будущей производственной кооперации. Однако этот вопрос, по словам Алексея Моисеева, требует дальнейшей детальной проработки.

Завершила двухдневный визит замминфина России в Беларусь встреча с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником. Представители российской делегации и глава региона обсудили перспективы развития отрасли производства изделий из драгоценных металлов и камней, а также вопросы защиты интересов производителей и потребителей данной продукции двух стран.
Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/opyt-gomelskogo-kristalla-mozhet-byt-uchten-pri-sozdanii-unifitsirovannoj-sistemy-markirovki-318788-2018/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Опыт гомельского "Кристалла" может быть учтен при создании унифицированной системы маркировки бриллиантов. Об этом сказал заместитель министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика