Верхнедвинские животноводы к зиме готовы. 21.by

Верхнедвинские животноводы к зиме готовы

09.10.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

В районе начался зимне-стойловый период содержания крупного рогатого скота.
В это время важно организовать стабильное производство продукции животноводства, сохранность молодняка и увеличение воспроизводства коров. О том, как обстоят дела в сельскохозяйственных организациях района, рассказала заместитель начальника по животноводству управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Оксана КОСТЮК.

P1090658

К началу зимовки полностью подготовили животноводческие помещения в УПП «Ужица-Агро».

— С 1 октября в сельхозпредприятиях района начался зимне-стойловый период. Перед животноводами стоит задача обеспечить производство молока и выращивание крупного рогатого скота не менее уровня прошлого года, получение молока сорта «Экстра» — 80%, — отметила Оксана Михайловна. — Большая работа по подготовке животноводческих объектов проведена в УПП «Ужица-Агро», ОАО «Шайтерово», «Прудинки», КУПСХП «Дриссенский», «Освейский», «Кохановичи».
Своевременно завершены ремонт и строительство ферм, комнат отдыха, поставников, ограждений, дезбарьеров, приведены в порядок территории. До начала сезона отремонтированы неисправные кормораздатчики-смесители. Организованы выгульные площадки для прогулки коров в осенне-зимний период.
По-прежнему проблемным остается вопрос подготовки комнат отдыха с отоплением для работников животноводческой отрасли в зимний период.
При постановке произведена сортировка коров по физиологии и продуктивности. Разработаны рекомендации, позволяющие оптимизировать рационы кормления и достичь высокой продуктивности животных.
Для успешной зимовки необходимо не менее 27 ц.к.ед. грубых кормов на условную голову. Для получения валовой продукции животноводства требуется 43601 тонна зернофуража. Причем зернофураж используется только для кормления высокоудойных и новотельных коров.
Для составления рационов согласно физиологическому состоянию и планируемой продуктивности животных заготовленный корм перед скармливанием в обязательном порядке проверятся на питательность в лаборатории райветстанции. Зооветслужбы хозяйств следят за скармливанием и приготовлением концентрированных кормов. Скармливание фуражного зерна без обогащения витаминно-минеральными добавками с обязательным введением рапсового шрота и наличием сырого протеина не менее 19% не допустимо.
Для качественного кормления животных необходимо организовать правильную выемку и хранение травяных кормов. Необходимо обеспечить их сохранность, полный зоотехнический анализ перед скармливанием для оценки фактической питательности, взвешивание, постоянный контроль за расходованием.
Приняты меры по снижению заболеваемости молодняка крупного рогатого скота, непроизводительного выбытия, своевременного проведения вакцинации, а также лечения гинекологически больных животных, маститов.
Работа по раздою первотелок и обеспечение новотельных коров полноценным качественным рационом продолжается на протяжении 100 дней после растела.
Налажены контроль за организацией массовых прогулок коров на каждой молочно-товарной ферме, за осеменением телок и своевременным оприходыванием молодняка крупного рогатого скота.
Экономические службы хозяйств разработали и контролируют ежемесячные задания по производству и реализации качественной продукции, увязав показатели с заработной платой.
Ксения КОВАЛЁНОК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> В районе начался зимне-стойловый период содержания крупного рогатого скота. В это время важно организовать стабильное производство продукции животноводства,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика