Сахарная свекла: форсировать уборку и отгрузку. 21.by

Сахарная свекла: форсировать уборку и отгрузку

24.10.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из 1056 га сахарной свеклы, подлежащей уборке, по состоянию на 23 октября убрано 756 га (72%), накопано 26440 тонн корнеплодов при урожайности 349,7 ц\га. Вывезено на свеклоприемные пункты 15 610 тонн свеклы.



О проблемах осенней отгрузки сахарной свеклы корреспонденту "ІК" рассказал Николай Иванович Перлухин, агроном-инспектор ивьевской погрузочной площадки на ст. Юратишки.

В любом производстве не может быть все ровно. Когда выключается из уборки азотагровский мощнейший свеклоуборочный комбайн "Гримм", это не может не сказаться на общей динамике уборки и отгрузки. В связи со сложившимися обстоятельствами такая пауза имело место: "Гримм" повредил колесо, затем лишился лобового стекла, вследствие чего в сентябре произошел существенный сбой в копке. На 80 вагонов меньше отгрузили, приходится наверстывать упущенное сейчас.
В октябре не хватало техники на отвозке, и причины здесь как объективные, так и субъективные.
Принятые оргмеры нивелировали ситуацию, при которой транспортники действовали по принципу: "Могу возить, могу не возить".
Та же "Сельхозтехника" не участвовала в тендере, вместо необходимых 4-5 единиц транспорта на перевозке свеклы предоставляла две единицы, а это максимум 2-3 рейса. Сейчас филиал "Азот Агро" освободился от картофеля и силоса, активизируется подвозка сахарной свеклы силами крупнейшего сельхозпредприятия.
В прошлые годы более активно подключались к перевозке сахарной свеклы индивидуальные предприниматели, лесхоз, гортоп более-менее активно перевозили сахарную свеклу, сейчас их видно как-то меньше.
Когда нарушается налаженная цепочка - последствия непредсказуемы. Железная дорога выставила заводу свыше чем десятитысячные штрафные санкции за простой вагонов, за огрехи придется отвечать. Завод остается крайним.
По госзаказу район должен отгрузить 20 000 тонн сахарной свеклы, сейчас три четверти от требуемого вывезено. Госзаказ будет выполнен в ближайшее время, поставки будут продолжаться в соответствии с дополнительными соглашениями.
Урожайность на уровне прошлого года. Учитывая, что по климатическим условиям год был не самым удачным, будем радоваться маленьким успехам. Нехватка влаги катастрофична для многих сельхозкультур, и свеклы сахарной - в том числе. Посадили в апреле - первые дожди пошли в июле. Не набрали посадки силу на старте, да и потом дожди не баловали. Так что 350 центнеров с гектара - это нормально.

Свеклу в районе выращивают три хозяйства: филиал "Азот Агро", КСУПы "Субботники" и "Баума", площади в которых занимают соответственно 700, 250 и 100 га.
Свеклоуборочный комбайн не умеет удалять камни по техническим параметрам. Так, повышенное содержание камней со свекловичных полей КСУП "Баума" вызывало нарекания Жабинковского сахарного завода. Вагоны, отгруженные из хозяйства, имели повышенное содержание камней, так, что даже камнеловушка не справилась, полтора месяца безотказно работавшая. Технологический сбой остановил работу предприятия, завод практически стал. Возить свеклу с ненужным балластом - недопустимая “роскошь”. Если 50 тонн масса груженого вагона со свеклой, то гераненский мог потянуть на все 65 тонн. В целом же отгружаем свеклу по загрязнению в пределах нормы.
В КСУП "Субботники", например, 7% загрязненности при норме до 15.
Но допускать максимально допустимые цифры категорически нельзя - заводу нужна свекла, а не отходы. Это ударит по производителю рублем.
Желательно приобретение погрузочной техники в хозяйствах, культивирующих свеклу. Перелопачивается гумус, убирается верхний плодородный слой. Нужны не "амкодоры" при загрузке свеклы, при транспортировке, а специальные погрузчики. Необходимо постоянно чистить поля от камней.
По "Суботникам" можно поставить в пример не только чистоту сахарной свеклы. Там 17,1% сахаристость (при 16% базовой). Это позволяет получить бонус при оплате. Необходимо отметить должную организацию работы всех звеньев свеклоуборочного процесса, в чем велика роль руководства. С раннего утра все работы ведутся должным образом.
Несмотря на все трудности и потери, район принимает должные меры в выращивании и поставках сахарной свеклы на промпереработку. Учитывая наши возможности, завод пошел навстречу, в ущерб себе предоставил мощный погрузчик. Десять минут погрузчик грузит свеклой один вагон. Да еще и камней, песка значительную часть удаляет.
Осень уже поздняя и вносит свои коррективы. Тревожная ситуация остается в "Азот Агро", поля лаздунской зоны требуют усилить темпы уборки. 64% убранной свеклы на третью декаду октября - это не самая лучшая цифра. В "Субботниках" осталось одно поле практически, "Баумовцы" также на финише. Отступать некуда. Все решаемо, сахар с ивьевского корнеплода будет.
Нужно убрать свеклу до заморозков. Самое главное - человеческий фактор. Поднапрячься - и убрать плоды труда своего.
Когда приходят вагоны - площадка должна быть загружена корнеплодами до максимума, а приходится работать, как говорится, с колес. Подстраиваться сложно. Нужно дорожить своей репутацией.
Необходимо активно привлекать другие транспортные организации к свекловичной проблеме.

П. ВЛАДИН.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из 1056 га сахарной свеклы, подлежащей уборке, по состоянию на 23 октября убрано 756 га (72%), накопано 26440 тонн корнеплодов при урожайности 349,7 ц\га. Вывезено на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика