Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2018 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2018 года

05.11.2018 11:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Нынешняя осень отличается от предыдущих довольно высокой активностью потенциальных арендаторов. Впервые за 5 лет в октябре был зафиксирован пусть и небольшой, но рост спроса – количество поисковых запросов увеличилось на 2,5%. Нынешний уровень сразу на 24% превышает прошлогодний.

На этом фоне неудивительно, что предложение свободных для заселения квартир в октябре уменьшилось. Общее количество объектов на рынке долгосрочной аренды сократилось на 3,1%. Больше всего поредел сегмент 1-комнатных квартир, которых стало меньше на 5,8%. Количество 3-комнатных квартир сократилось на 3,3%. «Двушек» стало меньше на 2,4%.

По опыту прошлых в ближайшие месяцы «рынок собственника» постепенно будет превращаться в «рынок арендатора» - вырастет предложение арендных квартир, а спрос на них сократится.


В октябре динамика арендных ставок отличалась в зависимости от типа квартир. «Однушки» и «двушки» немного выросли в цене, 3-комнатные квартиры заметно подешевели. Напомним, что месяцем ранее по всем тип квартир было зафиксировано довольно ощутимое снижение цен – по всей видимости, сказался скачок курса доллара.

На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

1-комнатные квартиры — $255 (рост к сентябрю на 0,4%);

2-комнатные квартиры — $326 (рост на 0,9%);

3-комнатные квартиры — $394 (снижение на 2,6%).

Аренда «однушек» и «двушек» за год подорожала в среднем на 9%, «трёшек» — только на 1,4%. Для сравнения - зарплаты минчан в долларовом эквиваленте увеличились за год на 6,3%

География арендных ставок в октябре 2018 года выглядела следующим образом:

В последние месяцы на фоне колебаний на валютном рынке максимальная доходность депозитов немного увеличилась, но она по-прежнему не составляет даже половины от средней доходности аренды квартир. В октябре индекс доходности немного вырос, но до прошлого пика ещё далеко. Лучшее время для покупки квартиры с целью сдачи её в аренду было осенью прошлого года, когда средний уровень доходности достигал 6,1%.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На рынке долгосрочной аренде сохраняется повышенный уровень спроса, который не даёт ценам на наиболее популярные типы квартир опуститься
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика