Каникулы отменяются? В Минтруда рассказали, сколько выходных будет у белорусов в 2019 году. 21.by

Каникулы отменяются? В Минтруда рассказали, сколько выходных будет у белорусов в 2019 году

20.11.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В 2019 году белорусы будут работать 252 дня при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней. При этом вопрос с «майскими» каникулами всё ещё не решён.

В наступающем году белорусы будут трудиться 252 дня (в этом — 253) при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней — столько будет выходных и праздничных (в этом — 112 дней). Те же, у кого «шестидневка», на работе проведут 304 дня (в этом — 305 дней), а отдыхать будут 61 день (в этом — 60 дней) — в Минтруда обнародовали производственный календарь на 2019 год.

Из 113 выходных дней при пятидневной рабочей неделе в 2019 году 104 дней придется на субботу и воскресенье, а еще 9 дней — на праздники.

Так, нерабочими праздничными днями будут:

  • 1 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество Христово (православное Рождество);
  • 8 марта — День женщин;
  • 1 мая — Праздник труда;
  • 7 мая — Радуница (по календарю православной конфессии);
  • 9 мая — День Победы;
  • 3 июля — День Независимости Республики Беларусь (День
  • Республики);
  • 7 ноября — День Октябрьской революции;
  • 25 декабря — Рождество Христово (католическое Рождество).

Совмин еще не принял решение о переносе рабочих дней в 2019 году. Но перенесенные рабочие дни все равно нужно будет отработать, то есть на общее количество рабочих дней в году это не повлияет.

Напомним, ранее министр экономики Дмитрий Крутой заявил, что правительство рассмотрит возможность объявления «выходной» недели с 6 по 12 мая в 2019 году. В мае 2019 года на одну неделю выпадает несколько выходных дней: 7 мая, во вторник, — Радуница, традиционно понедельник в этом случае объявляется выходным днем с отработкой в какую-либо субботу. А 9 мая, в четверг, — день Победы, поэтому пятницу, вероятнее всего, также объявят выходным днем — также с переносом отработки на другой день. Таким образом, на среду, 8 мая, приходится один рабочий день, передаёт tut.by.

Белорусам могут устроить «майские каникулы»: правительство рассмотрит возможность объявления в 2019 году «выходной» недели с 6 по 12 мая

Дмитрий Крутой считает, что с экономической точки зрения работать лишь один день в неделю большого смысла не имеет. Поэтому правительство рассмотрит возможность объявления «выходной» недели с 6 по 12 мая.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2019 году белорусы будут работать 252 дня при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней. При этом вопрос с «майскими» каникулами всё ещё не решён. Read More...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика