Риск для экономики: зарплаты растут быстрее производительности труда. 21.by

Риск для экономики: зарплаты растут быстрее производительности труда

12.12.2018 13:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зарплаты в Беларуси вновь начали расти в отрыве от производительности труда. Ранее власти заверяли, что поднимать заработок населения они будут только в связке с ростом производительности, чтобы не раскачивать маховик инфляции.

Реальные зарплаты, которые рассчитываются с учетом инфляции, в январе-сентябре выросли на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производительность труда — всего на 4,1%. 

По росту производительности труда лидируют Гродненская область (+6,1%), Витебская (+6%) и Минск (+4,9%). Ниже всего показатели Могилевской и Гомельской областей (+3,1% и +3,4% соответственно), сообщает TUT.BY, ссылаясь на данные Белстат.

При этом Гомельская область лидирует по росту реальных зарплат (+13,6%), далее идут Витебская и Брестская области (+13,5% и +12,8%). Меньше всего реальные заработки выросли в Минске (+11%) и Могилевской области (+11,3%).

Напомним, что по данным Белстат, номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси (без вычета всех налогов и отчислений) составила 999,7 рубля.  Реальная зарплата (с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в октябре 2018 года по сравнению с октябрем минувшего года увеличилась на 13%.
 
Отметим, что министр экономики ранее сообщал о росте зарплат в Беларуси в будущем году в до 1025 рублей, а к концу 2019 года – до 1100 рублей. Ранее Александр Лукашенко высказал пожелание, чтобы средняя зарплата по предприятиям с низким заработком работников, составила 1000 рублей в 2018 году.
 
При этом эксперты МВФ неоднократно предупреждали власти Беларуси о риске безосновательного роста зарплат, который, в отрыве от роста производительности труда, приведет к ускорению инфляции.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зарплаты в Беларуси вновь начали расти в отрыве от производительности труда. Ранее власти заверяли, что поднимать заработок населения они будут только в связке с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика