Акция «Наш животновод» проходит в Крупском районе . 21.by

Акция «Наш животновод» проходит в Крупском районе

14.12.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В среду с утра пораньше вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Валентиной Козел и председателем профсоюзной первички ОАО «Старосельское» Галиной Харковец отправляемся по объектам сельхозорганиции. Кстати, о визите никого заранее не предупреждали. Так что для старосельских животноводов это было настоящим сюрпризом.

– Несколько лет назад республиканским комитетом профсоюза работников АПК было принято решение уделить пристальное внимание труженикам животноводства, – рассказывает  по дороге Валентина Козел. – О работниках растениеводства на каждом виде работ, будь то жатва, посевная или заготовка кормов, мы говорим довольно-таки много и поощряем их очень часто. А вот животноводам не всегда уделяется должное внимание, к сожалению. Поэтому мы скажем слова благодарности каждому животноводу и вручим подарки всему коллективу. Безусловно, кто-то достиг лучших показателей. Но абсолютно все работают на общий результат.

Первая остановка – МТК «Староселье». Проходим в комнату отдыха. Валентина Козел озвучивает удивленным женщинам цель визита и вручает подарки.

– Вот это приятная неожиданность! – говорит завфермой Елена Хващевская. – С начала рабочего дня такое внимание! Даже хмурое утро стало ясным. Нас тут на данный момент немного: я и две доярки, остальные на рабочих местах. Подарки, конечно же, будут для всего коллектива.

К слову, на МТК «Староселье» в общей сложности трудится 23 человека. У большинства уже приличный стаж работы. А это говорит о том, что люди на своем месте. Как операторы машинного доения Зарина Миронова и Наталья Новохрост. Глядя на этих молодых и энергичных тружениц, даже и не скажешь, что за их плечами более двух десятков лет непрерывного стажа работы.

– Как пришли в хозяйство в юности, так и остались верными профессии, – улыбаются  животноводы.

Зарина Миронова в сельском хозяйстве работает с 19 лет, Наталья Новохрост – с 17. Свою работу знают досконально.

– Вообще, на комплексе четыре доярки, – рассказывают две Николаевны. – Работаем посменно. Нас сменяют Ольга Мицкевич и Раиса Лапоревич. Забот хватает – на обслуживании 441 голова дойного стада. Выходит по 100 коров на одну доярку. Коллектив слаженный. Завфермой – работник опытный. Как-никак 20 с лишним лет в животноводстве.

– Надо сказать, все – старательные работники, – продолжает Елена Хващевская. – Понимаем: будет продукция, будут деньги. Сегодня вот сдали на реализацию 3 300 килограммов молока высшего сорта. Еще раз спасибо за такое внимание, настроение подняли.

Широко распахнутые от удивления и неожиданности глаза – такая же реакция и у животноводов МТФ «Узнацк» и  фермы по доращиванию молодняка КРС «Узнацк».

– В районе проходит акция «Наш животновод», – говорит председатель райкома профсоюза работников АПК. – И мы пожаловали к вам с подарками.

– Получать подарки с самого утра – это же здорово! – словно дети, радуются труженики.

В комнате отдыха – смех, шутки и позитивное настроение.

В женском коллективе выделяются двое мужчин: исполняющий обязанности завфермой Дмитрий Зуенок и зоотехник Геннадий Ровин.

Животноводы МТФ

Интересуюсь:

– А настроение у вас всегда такое хорошее?

– Конечно, – улыбается Геннадий Ровин. – Посмотрите, какие девчата красивые. Да к тому же и такие трудолюбивые! Работа в их руках спорится. На 10 операторов машинного доения 351 корова. Сейчас вот ожидаем молоковоз, на реализацию – 3 600 килограммов молока.

Женщины-животноводы высказывают свое мнение:

– И мужчины наши молодцы! Всегда поймут и помогут. То есть, в коллективе полное взаимопонимание. Поэтому-то и работа в радость. А вот подарки – скатерть, чайный сервиз, электрочайники и печенье – как нельзя кстати. Спасибо профсоюзу за внимание и заботу. Обновим дизайн нашей комнаты отдыха. Из дома варенья принесем, в свободное время соберемся вместе, чайку попьем, обсудим насущные проблемы.

На МТФ «Якимовка» утренняя дойка закончилась, нас встретил дневной скотник Михаил Качан, Он вежливо интересуется:

– А разрешите узнать: по какому поводу визит?

– Профсоюз работников АПК проводит акцию «Наш животновод».

Профсоюзные лидеры вручают Михаилу Борисовичу подарки для всего коллектива.

– Ух ты, как всего много, даже рук не хватает. В сельском хозяйстве – всю жизнь, а вот под такую «раздачу» попал впервые (улыбается).

– И все время работаете скотником? – спрашиваю я.

– Нет. Всюду успел побывать. 25 лет отработал водителем, сторожем на зернотоке был, в полеводстве трудился. Относительно недавно на МТФ «Якимовка».

– Чисто у вас тут.

– Так ведь работаем…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среду с утра пораньше вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Валентиной Козел и председателем профсоюзной первички ОАО «Старосельское»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика