IEK GROUP представила системы умного освещения на базе протокола DALI. 21.by

IEK GROUP представила системы умного освещения на базе протокола DALI

18.12.2018 17:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На прошедшей в ноябре 2018 года при поддержке Light+Building главной светотехнической выставке России InterlightMoscow компания IEKGROUP представила новую серию компонентов для управления освещением Smartlighting на базе профессионального международного стандарта DALI. Все комплектующие систем управления освещением IEK совместимы с оборудованием DALI различных производителей и сертифицированы для применения в России, в том числе в жилых и административных зданиях, на муниципальных объектах, в детских, учебных и медицинских учреждениях. В рамках деловой программы выставки InterlightMoscow стенд IEK GROUP посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, руководитель рабочей группы федерального проекта Умный город Андрей Чибис. Он ознакомился с системами управления освещением IEK на базе протокола DALI и высоко оценил усилия российской компании по созданию доступных решений на основе умных технологий для коммунального комплекса и городской инфраструктуры. Серия, представленная на выставке InterlightMoscow, включает линейку светодиодных светильников для торгового, офисного, промышленного и уличного освещения, а также задающие и исполнительные устройства: диммеры, сенсорные панели, блоки питания и реле.

Использование подобных устройств позволяет оптимизировать организацию освещения и существенно экономит затраты на электроэнергию за счет диммирования светильников и их включения по расписанию, объяснил специалист IEK GROUP Михаил Кобочкин. С помощью оборудования IEK, работающего по протоколу DALI, можно регулировать световой поток любого включенного в систему осветительного прибора, включать и выключать светильники, в том числе в групповом режиме.

ПротоколDALIпозволяет одновременно подключать к одной двухпроводной шине до 64 исполнительных устройств. Например, выключателей или диммеров. Каждое из них сопряжено со светильником или группой светильников. И имеет собственный индивидуальный адрес, на который передаются управляющие команды. Адреса могут назначаться как вручную, так и мастер-контроллером в автоматическом режиме при программировании системы.

Двухпроводная шина DALI может быть проложена совместно с силовыми линиями, в том числе внутри общего кабеля. Питание системы осуществляется от источника постоянного тока напряжением 9,5-22,4 вольта. Скорость передачи данных составляет 1200 бит в секунду, а общая длина кабеля способна достигать 300 метров при площади сечения 1,5 квадратных миллиметра.

С помощью специальных шлюзов решения на основе протокола DALI интегрируются с верхними уровнями систем диспетчеризации зданий, в том числе с BACNet, Modbus, KNX/EIB. При этом управление освещением может функционировать и как автономная система, и как часть общей системы автоматизации объекта.

Одним из ключевых преимуществ решений на базе DALI является простота реализации проекта создания Умного освещения. Не требуется длительное обучение персонала для программирования и обслуживания системы управления светом.

Кроме того, для включения источников света не нужны дополнительные реле, поскольку управление осуществляется непосредственно по цифровой шине. Это позволяет существенно снизить конечную стоимость реализации системы и делает ее доступной для потребителей.

www.iek.ru
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прошедшей в ноябре 2018 года при поддержке Light+Building главной светотехнической выставке России InterlightMoscow компания IEKGROUP представила новую серию компонентов для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика