Кто может менять баллон сжиженного газа самостоятельно и зачем каждые три года проходить переподготовку? Спрашиваем у специалиста . 21.by

Кто может менять баллон сжиженного газа самостоятельно и зачем каждые три года проходить переподготовку? Спрашиваем у специалиста

17.01.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На Крупщине активно проходят встречи районного руководства с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Обсуждаются самые разные вопросы, решаются проблемы, людей снабжают актуальной информацией. Довольно часто во время таких встреч звучит тема доставки населению баллонов сжиженного углеводородного газа. Сколько полагается баллонов по субсидируемым ценам, кто может менять баллон самостоятельно и зачем каждые три года проходить переподготовку? За подробными разъяснениями по этим и другим вопросам мы обратились к главному инженеру Крупского района газоснабжения Василию Синяку.

– Василий Николаевич, мы знаем, что есть два способа доставки населению баллонного газа. Расскажите более подробно, как они осуществляются.

– Начнем с первого – это доставка и установка баллона потребителю специалистами газоснабжающей организации. Она проводится согласно стандарту ГПО «Белтопгаз» СТП 03.08-2017 «Снабжение населения сжиженными углеводородными газами в баллонах». Выполняя требования безопасности, наш слесарь проверит монтаж газобаллонной установки в соответствии с Техническим паспортом, сверит номера установленного и записанного в карточке на доставку баллонов, отключит и подключит баллон, выполнит запись установленного баллона, проверит картину горения газовой плиты, проведет инструктаж и выдаст чек об оплате за доставленный баллон. То есть, все работы выполнит сам. Доставляются баллоны по графику. Прием заявок от потребителей осуществляется приемщиком заказов Крупского РГС по телефону, устно и письменно во все дни недели, включая выходные и праздники. Остановлюсь на сроках, в которые выполняются заявки. Для потребителей газа, проживающих в городах и городских поселках, – до трех рабочих дней для индивидуальной баллонной установки с одним баллоном и до пятнадцати суток для ИБУ с двумя баллонами. Для потребителей, проживающих в сельской местности, – по графику доставки баллонов по Крупскому району.

– Часто люди говорят о том, что сложно высчитать, когда именно закончится газ в баллоне. Они заказывают другой баллон, его меняют, а в первом еще остается газ. А если ждать, пока выгорит весь, то потом некоторое время надо ждать заказ и быть без газа. Что делать?

– Да, такое бывает. На этот случай есть дополнительные способы решения проблемы бесперебойной подачи газа. Индивидуальную баллонную установку можно смонтировать несколькими способами. Первый – с двумя баллонами, устанавливаемыми вне помещения в специальном несгораемом шкафу. Второй – с двумя баллонами, устанавливаемыми по комбинированной схеме (первый баллон внутри помещения, а второй снаружи здания). Тогда, когда в одном баллоне заканчивается газ, сам хозяин может один вентиль закрутить, а второй – открутить, и все, можно дальше пользоваться газом. Конечно, приобретение и монтаж дополнительного оборудования – услуга платная. Зато это уже гарантия того, что вы всегда до конца используете весь газ из баллона, и вам уже не придется беспокоиться о том, что можете остаться без газа. Все работы выполнят специалисты нашей организации по заявления потребителя.

– Сейчас все большее распространение получает способ самостоятельной замены баллонов. Как это делается?

– Здесь есть новшество, которое введено совсем недавно. Раньше к самостоятельной замене баллонов допускался потребитель газа, то есть, тот человек, с которым заключен договор. Сейчас же это может сделать пользователь, то есть, любой другой человек, который живет в доме. Но требования остаются прежними. К самостоятельной замене допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие теоретическую подготовку и практическое обучение безопасным методам замены баллонов, правилам пользования противопожарным инвентарем и средствами пожаротушения, а также действиям и приемам по оказанию первой помощи потерпевшим. Обучение производится на базе Крупского района газоснабжения, человеку выдается соответствующее удостоверение. Подчеркну, что выдается оно на три года.

– Во время одной из встреч с населением люди спрашивали, зачем повторно проходить обучение спустя три года, знания то никуда не делись?

– Это не совсем так. Появляются новые требования, и их необходимо выполнять. Да и знания надо освежать. Все же, это вопрос безопасности, а это очень серьезно. Так что, если вы видите, что срок действия документа подходит к концу, то обращайтесь в нашу организацию за переобучением.

– Итак, удостоверение получено. Какие права получает вместе с ним человек?

– Он сам приезжает на пункт обмена баллонов. Обращаю внимание, что с собой обязательно надо иметь Технический паспорт на индивидуальную газобаллонную установку, удостоверение на самостоятельную замену и карточку на доставку баллонов. Производится обмен. При этом номер ранее установленного баллона, указанный в карточке, должен совпадать с номером баллона, предоставляемого для обмена. Иначе вам не поменяют. Обменный пункт работает с 8.00 до 17.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 13.00.

– Многие просят разъяснить, какая плата и какое колличество баллонов предоставляется абонентам?

– Плата за услуги газоснабжения осуществляется на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 с внесенными изменениями Постановлением Совета Министров от 29.06.2018 № 510. В соответствии с пунктом 45.2. снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки осуществляется в зависимости от исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января годовых объемов потребления сжиженного газа в баллонах весом 21 килограмм (50 литров). До 5 баллонов включительно на каждого гражданина, зарегистрированного по месту жительства (по месту пребывания в соответствии с пунктом 45) в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг (потребителя газа), – по субсидируемым государством ценам на оказание услуг по снабжению сжиженным углеводородным газом от индивидуальной баллонной установки. Свыше 5 баллонов на каждого гражданина – по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг по газоснабжению. И в заключение еще раз хочу обратить внимание на изменения в Правилах пользования газом в быту. Там обозначено, что газовые баллоны, предназначенные для приготовления пищи, обеспечения горячего водоснабжения и отопления, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Хранить баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается только в дегазированном состоянии. Возможность хранения не подключенных к ИБУ баллонов с газом исключена вообще.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На Крупщине активно проходят встречи районного руководства с трудовыми коллективами и населением по месту жительства. Обсуждаются самые разные вопросы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика