Около 30 лет Петр Зайцев проработал механизатором в Крупском районе . 21.by

Около 30 лет Петр Зайцев проработал механизатором в Крупском районе

21.01.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Меняются времена, усовершенствуются технологии, но работа механизатора была и остается одной из самых важных и востребованных на селе. С этим утверждением полностью согласен Петр Зайцев, около трех десятков лет он проработал механизатором. Сначала в колхозе «Дубровка», после реорганизации хозяйства – в ОАО «Холопеничи», где и трудится по сей день. По итогам районного соревнования Петр Зайцев занял первое место на прессовании сена. 

С сельским тружеником мы встретились на мехдворе. Петр Иванович несколько смутился нашему визиту и был не особо-то многословен. Как, впрочем, водится за людьми деловыми, умеющими выкладываться в деле, а не в разговорах.

– Агросезон-2018 для меня был успешным. Даже не ожидал, что стану лидером. Но буду честен: приятно завершить год с таким результатом, приятно внимание к человеку труда,– признается Петр Иванович.

Родина опытного механизатора – деревня Дубровка, где и сейчас живет с семьей. Тяга к технике у деревенского мальчишки проявилась с малых лет.

– Уже в школе знал: буду механизатором, – рассказывает Петр Иванович. – Отучился в Борисовском ПТУ, устроился в родной колхоз. Мой первый трактор – «Т-25», на нем я проработал год, возил органику. Потом получил «МТЗ-52», через какое-то время призвался в ряды Вооруженных Сил. Отслужил, вернулся на малую родину. О месте работы даже и не задумывался: конечно же, на прежнюю должность в колхоз! Пересел на «МТЗ-82», так с тех пор на марке этой техники и работаю. 

Со временем механизатор изучил технику, набрался опыта. Все виды работ ему под силу. Весной Петр Зайцев на «МТЗ-82» вносит удобрения. В летне-пастбищный период привозит в бочках воду скоту на выпас. А вот с наступлением заготовки кормов работы прибавляется – трудится Петр Зайцев на прессовании сена. Зимой готовит технику к предстоящим полевым работам. Весь посильный ремонт – своими руками. Дескать, так надежнее, самому же потом на этом тракторе работать. Площади в хозяйстве немалые, а качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности тружеников. Спрашиваю:

– Профессия вам по душе?

– А вы как думаете? – отвечает Петр Иванович. – Без любви к родной земле в нашем деле никак. Чтобы был хороший урожай, нужно отдавать частичку своего тепла. Спустя столько лет могу сказать: это дело моей жизни, я горжусь тем, что работаю на земле. Недавно в районке писали о механизаторе – ветеране труда. Он сказал, что счастлив тот человек, который с радостью идет на работу и с таким же чувством возвращается домой.  Я как раз таки из этой категории людей. На работе все ладится и дома тоже. 

– Есть и любимые увлечения…

– А как же! Дом, хозяйство, семья и… работа. Семья у меня большая – жена и трое сыновей. Старший живет и работает в Минске. Среднему восемь лет, младшему – пять. Он уже интересуется техникой. Время покажет, может, станет продолжателем трудовой династии Зайцевых (улыбается). 

По дороге из Холопенич, прокручивала в голове разговор с передовиком-механизатором – чувствовалось, что он дело свое знает, любит и гордится им.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Меняются времена, усовершенствуются технологии, но работа механизатора была и остается одной из самых важных и востребованных на селе. С этим утверждением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика