А ВЫ ЗАПЛАТИЛИ НАЛОГ ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ?. 21.by

А ВЫ ЗАПЛАТИЛИ НАЛОГ ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ?

18.02.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

nalog_sobaken
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району обращается к хозяевам собак.

В соответствии с Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 N 834, владельцы собак обязаны их зарегистрировать в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства либо в товариществе собственников, которые выдают регистрационное удостоверение установленного образца и жетон.

Перечень потенциально опасных пород собак утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 N 40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак».

За нарушение порядка регистрации собак граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.

Кроме того, хозяева собак обязаны платить налог за владение собаками.

Ставка устанавливается в размере 0,3 базовой величины за календарный квартал, за исключением пород собак, включенных в перечень потенциально опасных пород, ставка за владение которыми устанавливается в размере 1,5 базовой величины.

Местные Советы депутатов базового территориального уровня имеют право уменьшать (но не более чем в два раза) ставки налога за владение собаками.

Уплата налога за владение собаками производится гражданами путем его внесения жилищно-эксплуатационным организациям или товариществу собственников одновременно с платой за пользование жилым помещением (платы за жилищно-коммунальные услуги).

Освобождаются от налога за владение собаками:

— инвалиды, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

— пенсионеры по возрасту, инвалиды первой и второй группы (за одну собаку) при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи;

— граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки.

 

Управление налогообложения физических лиц                                                       инспекции МНС Республики Беларусь по Столинскому району

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Столинскому району обращается к хозяевам собак. В соответствии с Правилами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика