Кристина Юханнессон, посол Швеции в Республике Беларусь: «Состояние экологии нашего балтийского региона начинается на Гродненщине». 21.by

Кристина Юханнессон, посол Швеции в Республике Беларусь: «Состояние экологии нашего балтийского региона начинается на Гродненщине»

20.02.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальная поездка посла Швеции на Гродненщину была связана не только со знакомством с регионом, но и  с тем, как осуществляются совместные белорусско-шведские проекты, особенно с очисткой воды, в том числе с участием шведского капитала. Поэтому первым в ходе визита стало посещение ГУКПП «Гродноводоканал». Вместе с послом сюда приехала координатор шведского агентства международного развития SIDA Биргитта Янсон. 


Именно с агентством (SIDA) «Гродноводоканал» сотрудничает почти десять лет. Сейчас  предприятие завершает реализацию  крупного экологического проекта «реконструкция очистных сооружений и канализации  в Гродно, в который шведское агентство выделило 3,8 миллиона евро. В финале уже вторая очередь. 

На предприятии состоялась обстоятельная беседа о ходе реализации проекта, возникающих вопросах и способах их решения. Реальное воплощение идеи гости смогли увидеть, побывав на очистных сооружениях “Гродноводоканала”. 

DPP_38573.JPG


- Очень часто, упоминая о тех проектах, которые осуществляются на территории вашей страны с участием шведского капитала, особенно водные проекты, сотрудничество с “Водоканалами”, подчеркиваю, что чистота  Балтийского моря начинается здесь, - рассказала в интервью “ГП” Кристина  Юханнессон. - Прекрасно понимаем, насколько зависит состояние экологии нашего региона от тех усилий, которые предпринимает, в частности, Гродненская область. Мы также привезли представителей шведских компаний, которые выразили конкретный интерес к вашей области, и надеемся, что здесь они найдут подходящих партнеров для развития торгово-экономического сотрудничества. 

DPP_38577.JPG
DPP_38581.JPG
DPP_38582.JPG

DPP_38583.JPG


Также как важно обсудить вопросы увеличения объемов торгово-экономического сотрудничества. Поскольку в 2018 году наблюдался значительный рост, а сейчас намечаются новые интересные проекты. Хотелось бы обсудить привлекательность вашего региона для безвизовых туристов из Швеции, которым будут интересны природа Гродненщины, заказники, экоусадьбы и сам Гродно с его историческим прошлым. 

DPP_38586.JPG


Посол Швеции с представителями шведских компаний и банков за три дня пребывания на Гродненщине также посетят Волковыск, где побывают на ОАО “Беллакт” и совместном белорусско-шведском предприятии СЗАО “Риндибел”. В средней школе №2 горпоселка Россь  с детским театром “Бусы” посмотрит спектакль “Немусорная история”. Вечером в Гродно в областной библиотеке имени Карского, состоится презентация папа-школы для родителей и спектакль. 

В четверг посол  Швеции  с деловыми кругами страны посетит ОАО “ГродноАзот”, табачную фабрику “Неман”, ГИАП, “Белкард”, фирму АВС. 

DPP_38587.JPG
DPP_38590.JPG

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кристина Юханнессон, посол Швеции в Республике Беларусь: «Состояние экологии нашего балтийского региона начинается на Гродненщине»
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика