Беларусь и Китай ведут переговоры по совместному производству электромобилей. 21.by

Беларусь и Китай ведут переговоры по совместному производству электромобилей

21.02.2019 12:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай ведут переговоры по совместному производству электромобилей, сообщил журналистам министр промышленности Павел Утюпин на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ведем переговоры с китайскими партнерами по электромобилям, пока они не закончены. На уже построенном заводе "БЕЛДЖИ" организована сварка, сборка, покраска, все это позволяет в будущем реализовать потенциал автомобилестроения", - отметил Павел Утюпин.

В текущем году будут прорабатываться варианты выхода организаций Минпрома на рынок Африки. Как уточнил министр, при экономической целесообразности будут открываться совместные производства, но не исключено, что в некоторые страны будет выгоднее поставлять уже готовую технику. Например, в Судане до конца нынешнего года ставится задача создать производство тракторов BELARUS.

Экспорт товаров организаций Минпрома в 2018 году составил более $4,6 млрд, темп роста - 111% к 2017-у. Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное в размере $2 млрд. Экспортные поставки в страны дальнего зарубежья выросли на 22,8% по сравнению с 2017-м. В Евросоюз экспорт вырос на 34,3% до $948 млн.

По словам Павла Утюпина, в целом в 2018 году продукция экспортировалась в 117 стран. Велись поставки в 19 стран, куда в 2017 году продукция организаций Минпрома не экспортировалась.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай ведут переговоры по совместному производству электромобилей, сообщил журналистам министр промышленности Павел...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика