Прогресс диктует положительную динамику. 21.by

Прогресс диктует положительную динамику

22.02.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Роботы постепенно вытесняют людей не только с производственных линий, крупных производств и других индустрий, но даже из фермерских хозяйств. Кто знает, может в будущем появятся полностью роботизированные фермы, которые будут сами выращивать, кормить, доить коров, обеспечивая бесперебойные поставки в город животноводческой продукции.


Новое поколение автоматических комплексов по сбору молока работает вообще без малейшего присутствия человека. Корова сама решает, когда ей доиться. Она заходит в специальное помещение, за ней закрываются двери. В дело включаются сенсоры движения, 3D-камеры, система обнаружения сосков и другие механизмы - роботы обрабатывают корову по полной программе. Затем животное уходит, а на смену приходит другое.



Автоматически доилки появились около 20 лет назад, но компьютерный комплекс с различными сенсорами и камерами слежения - это уже совершенно иной уровень. Просто удивительно, какого прогресса добились эти технологии за последние годы.



Роботизированная ферма "Тивновичи" филиала "Азот Агро" УСП "Новый Двор-Агро" - это именно то предприятие, которое наглядно это демонстрирует.
Всего ферму обслуживают около 30 работников, в их числе: зоотехник-селекционер, техник-осеменатор, ветеринарный врач, ветеринарный врач-гинеколог.
Положительная динамика в работе фермы сохраняется с момента ее запуска, то есть уже четвертый год.
Поголовье коров по МТК "Тивновичи" составляет 480 коров. На момент посещения предприятия журналистами валовой надой за день составил 10540 кг молока (третий показатель после МТК "Лаздуны" и "Токаришки"), надоено молока за день на одну корову 22,0 кг (лучший показатель в районе).
Практически с момента создания фермы работают на ней операторами Станислав Станиславович Чернюкевич и Виталий Леонидович Нехведович, подгонщицей скота на МТК трудится Вера Зеноновна Шибут.

П. ВЛАДИН.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Роботы постепенно вытесняют людей не только с производственных линий, крупных производств и других индустрий, но даже из фермерских хозяйств. Кто знает, может в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика