Крупская молодежь помогает хозяйствам района на уборочной . 21.by

Крупская молодежь помогает хозяйствам района на уборочной

19.08.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Уборочная кампания – время, когда лишь общими усилиями тружеников села закрома заполняются будущим хлебом. И в этом деле лишнего участия не бывает. Ежегодно на помощь аграриям приходят студенческие отряды. И этот год не стал исключением.

На зернотоке в ОАО «Кленовичи» звучит не только гул сушилок, но и задорные голоса подростков. Здесь трудятся десять юношей и девушек. Каждый из них рад помочь хлеборобам, а еще ребята приобщаются к труду. Да и деньги лишними не бывают. Кто-то планирует купить себе обновки к новому учебному году, кто-то копит на новый гаджет, а кто-то – пробует себя в будущей профессии, как, например, командир отряда Ксения Лешкова. Она окончила первый курс Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. Правда, учится Ксения на экономиста, но уверена, что такой опыт ей обязательно пригодится. И, возможно, в будущем она станет полноценным членом коллектива ОАО «Кленовичи».

–  В составе студенческого отряда работаю третье лето, помогаю родному хозяйству, – делится впечатлениями командир отряда. – Живу в агрогородке Замки. Можно сказать, с детства приучена к сельскому труду, поэтому никакой работы не боюсь. Здесь мне нравится. И отряд у нас веселый и дружный. Никто не отлынивает от работы. Тем более, это возможность подзаработать.

Предпочел пассивным каникулам активный труд и Василий Веренков. В хозяйстве работает первый год. И ничуть об этом не жалеет. Работа хоть и пыльная, но нетяжелая. Парень поступает в этом году в Борисовский колледж.


– Хочу стать поваром, – говорит Василий. – Благодаря работе на зернотоке, я увидел, как начинается жизнь хлеба. Здорово быть причастным к такому важному делу. На работу – с радостью. Несмотря на то, что живу в Красной Слободе, на велосипеде доезжаю быстро, как говорится, с ветерком. Зато к работе я приступаю в бодром настроении. Домой, бывает, прихожу уставший, но довольный осознанием того, что мой труд на благо малой родины.

Ответственный за ребят инженер-механик зерносушильного комплекса Алексей Костин. Он доволен работой сельскохозяйственного студенческого отряда. Говорит, что трудятся с энтузиазмом. Все делают вовремя, выполняют все поручения – подмести территорию зернотока, подгрести зерно, выполнить нетяжелые погрузочные работы… Помощь эта очень важна в горячую пору.

– Зерноток – ответственный участок на уборке урожая. От порядка, аккуратности его работников зависит качество зерна, доставленного в хранилища, – уверен Алексей Костин. – Все они большие молодцы. Дисциплину не нарушают, работают на совесть. Каждый день слежу за их явкой, проверяю, чтобы все были в спецодежде, провожу инструктаж, определяю объем работы. Считаю, что первый трудовой опыт дает им уникальную возможность присмотреться к профессии хлебороба или любой другой в сельскохозяйственном производстве. Не исключено, что именно этот трудовой опыт станет у кого-то решающим в выборе жизненного пути.

Первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Владимир Рогов рассказал, что помимо этого студенческого отряда, работают ребята  в ОАО «МайскоеАгро». Со всеми студотрядовцами в обязательном порядке заключены соответствующие договоры, проведены инструктажи. Труд сильных физических нагрузок не требует: все сводится к сортировке зерна, подметанию его и разгонке. Тем не менее, в хозяйствах практику привлечения школьников к сезонному труду считают правильной. Мы сами должны растить молодую смену.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уборочная кампания – время, когда лишь общими усилиями тружеников села закрома заполняются будущим хлебом. И в этом деле лишнего участия не бывает. Ежегодно на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика