С июля в Глуске заработало новое предприятие — филиал закрытого акционерного общества «Фабрика головных уборов «Людмила». 21.by

С июля в Глуске заработало новое предприятие — филиал закрытого акционерного общества «Фабрика головных уборов «Людмила»

07.09.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С июля в Глуске заработало новое предприятие — филиал закрытого акционерного общества «Фабрика головных уборов «Людмила». Производственные участки предприятия находятся в Минске, Воложине и теперь вот у нас в райцентре.

Новому производству и рабочим местам мы всегда рады, но ведь таких городков, как наш Глуск, немало. «Спасибо Марии Даниловне Крупиной, которая руководит «Глусскими Бытуслугами», —  объясняет заместитель директора фабрики по производству Евгения Голобурда. — Она сотрудничает со многими минскими фирмами, в одной из них нам и подсказали это предприятие». Сначала фабрика хотела только сделать заказ, но выяснилось, что в Глуске нет специализированного оборудования, поэтому состоялись дополнительные переговоры, директор фабрики Александр Грибко встретился с коллективом «Бытуслуг». Да, перестроиться, говорят швеи, было трудно, но в условиях, когда нет никакой работы, долго думать не приходится.



Теперь ФГУ «Людмила» арендует у ОАО «Глусские Бытуслуги» два помещения общей площадью 287 квадратов. Раскройный цех переоборудовали в швейный, привезли специальные швейные машины, наладили их, а главный технолог фабрики помогла переобучиться швеям. Семь человек устроились на фабрику переводом из «Глусских Бытуслуг», еще несколько человек взяли дополнительно, в том числе ученицами. Сейчас на производственном участке № 7 г. п. Глуск (так официально называется филиал) трудится 12 человек. ФГУ «Людмила» ориентируется на выпуск продукции специального назначения, и значительную часть составляют заказы от силовых структур Республики Беларусь. Вот и глусские швеи работают над очередной партией для Министерства обороны — как они сами ласково говорят, шьют кепки для солдатиков. Но 12 человек — это, можно сказать, минимум. «Арендуемые нами площади позволяют разместить 50 рабочих мест, — говорит Евгения Голобурда, — и это действительно то количество работников, которое мы планируем и хотели бы трудоустроить». Средняя зарплата работников фабрики — от 500 до 700 рублей, ответила на наш вопрос замдиректора по производству и пояснила: «Стоит понимать, что оплата труда сдельно-премиальная, всё зависит от выработки, то есть от скоростных навыков, качества, и у одной швеи может быть 200 рублей, а кто-то заработает и 1200».

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С июля в Глуске заработало новое предприятие — филиал закрытого акционерного общества «Фабрика головных уборов «Людмила». Производственные участки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика