В ИМНС объяснили, в каких случаях применяется 30-дневная отсрочка вычета «ввозного» НДС при ввозе товаров из стран дальнего зарубежья. 21.by

В ИМНС объяснили, в каких случаях применяется 30-дневная отсрочка вычета «ввозного» НДС при ввозе товаров из стран дальнего зарубежья

10.09.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

деньги калькулятор
Сегодня многие организации и индивидуальные предприниматели в отношении реализуемых товаров (работ, услуг), имущественных прав являются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Общая сумма исчисленного НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется плательщиками как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода (месяца либо квартала), и суммами налоговых вычетов.

Как разъяснили корреспонденту pinsknews.by в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пинскому району, к налоговым вычетам относятся, в том числе, суммы «ввозного» НДС, уплаченные субъектами хозяйствования при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), которые к вычету принимаются на основании деклараций на товары, документов (их копий), подтверждающих уплату «ввозного» НДС, и электронных счетов-фактур, направленных плательщиками на Портал.

В ИМНС обратили внимание, что в отношении товаров, ввезенных с 24 апреля 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, предусмотрено ограничение вычета уплаченных сумм «ввозного» НДС, путем установления отсрочки в течение 30 календарных дней на такой вычет. Отметим, что по товарам, ввезенным до 31 декабря 2018 года (включительно) из-за пределов ЕАЭС, налог принимался к вычету по истечении 60 календарных дней, а по товарам, ввезенным в период с 1 января 2019 года по 23 апреля 2019 года, ограничение вычета уплаченных сумм «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами, не применялось.

Отсрочка вычета на 30 дней применяется в следующих случаях:

  • приобретенные товары реализуются (предназначены для реализации) плательщиком, осуществившим их ввоз, в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде. При этом реализация товаров, подвергнутых фасовке (розливу) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помолу (разрезке) для фасовки (упаковки), другим простым операциям по упаковке или переупаковке, не направленным на изменение свойств товаров, также считается реализацией в неизменном виде;
  • направление дальнейшего использования товаров плательщиком, осуществившим их ввоз, неизвестно (не определено).

Отсчет 30-дневного срока начинается на следующий день после даты выпуска товаров, в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Право на вычет наступает в том отчетном периоде, в котором истек 30-дневный срок. Причем независимо от того, на какой день (выходной и (или) нерабочий праздничный) приходится окончание этого срока.

Если ввезенные плательщиком товары вывезены им до истечения  30-дневного срока за пределы Республики Беларусь в неизменном виде, то «ввозной» НДС подлежит вычету в том отчетном периоде, в котором они облагаются по ставке 0 процентов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика