Проект “ІК” "Бизнес-формат". В объективе - успех и перспективы. 21.by

Проект “ІК” "Бизнес-формат". В объективе - успех и перспективы

11.09.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Среди регионов Гродненской области Ивьевщина признана лучшей для ведения бизнеса и одержала победу на ежегодной Республиканской конференции предпринимательства в номинации "Лучший район Гродненской области для бизнеса Беларуси-2018" (с численностью населения менее 50 тыс. человек)", - отметил председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Александр Иванович Булак.

Как сообщил глава района, по официальным статистическим данным за 2018 год малый и средний бизнес района формируют 580 субъектов хозяйствования (в 2015 году - 570).
В 2018 году в сфере малого и среднего предпринимательства были заняты 2,5 тыс. человек. От общего числа населения, занятого в экономике Ивьевского раона, доля занятого населения в предпринимательстве составляет 26,3 %. Больше всего, а это более тысячи (1172) человек трудится на средних предприятиях района, около тысячи (999) в микро- и малых организациях, 359 человек - это индивидуальные предприниматели.

Безусловно, что толчком для развития и раскрепощения деловой инициативы региона послужил принятый в 2017 году либерализационный пакет правовых актов, главным из которых стал Декрет Президента Республики Беларусь №7 "О развитии предпринимательства". Ряд нововведений затронул и такие сферы как самозанятость граждан, ремесленная деятельность и агроэкотуризм.
Инициативные граж-
дане начали активно принимать участие в возрождении национальных традиций и промыслов, культурного и этнического наследия, осуществляя виды ремесленной деятельности, развивая агроэкотуризм на Ивьевщине.

Количество самозанятых Ивьевского района значительно увеличилось в сравнении с 2015 годом и составило 522 человека. Темп роста по данной категории граждан составил 183,8%. В регионе 47 человек занимаются ремеслом и их количество увеличивается из года в год (темп роста к уровню 2015 года - 156,7%). В сфере сельского туризма создано 20 агроусадеб (темп роста 181,8%), в которых жители района сохраняют культурное наследие наших предков и делятся этим с туристами и гостями.

Ивьевский район с давних времен славится огородничеством, и только в городе Ивье 308 человек имеют свои личные подсобные хозяйства, где выращивается овощная продукция, которая реализуется как на территории района, так и за его пределами.
Несмотря на вышеперечисленные факты, часто можно услышать рассуждения о том, что заниматься бизнесом в Беларуси - очень хлопотное, а порой и неблагодарное дело. Мол, все у нас в стране мешает бизнесмену: чиновники, налоги, контролирующие органы и т. д. Но, может быть, дело не в окружающих факторах, а в неумении "видеть" правильно? Уверена, что да. Мне кажется, по-настоящему успешное дело могут создать лишь увлеченные люди, готовые постоянно развиваться, отдаваться любимому делу без остатка.
Именно таким людям и их "делу" и посвящен новый проект газеты “ІК” "Бизнес - формат!", приуроченный к ХХ Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман 2019".

ООО "ЛидаТехмаш" и филиал ООО "Техмаш" г. Лиды
"Завод сельхозмашин"

Производственное общество с ограниченной ответственностью "Техмаш" основано в 1990 году как специализированное предприятие по производству сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день численность работающих составляет 500 человек.



 

Основные виды продукции - агрегаты комбинированные АКШ и АПК; культиваторы для сплошной, предпосевной и паровой обработки почвы: КПМ, КПМП с шириной захвата от 4 до 24 метров и КПС, КНС с шириной захвата от 1.7 до 6,3 метра; культиваторы для междурядной обработки посевов кукурузы, свеклы и картофеля КРН, УСМК и КОН; грабли-ворошилки роторные ГВР-6, ГВР-3; вспушиватели лент льна; бороны зубовые и сетчатые, специализированная техника для возделывания овощных культур.
ООО "ЛидаТехмаш" - одно из крупнейших промышленных предприятий в нашем районе. Даже можно сказать, что одно из самых успешных. Предприятие в Ивьевском районе представлено двумя производственными площадками: ООО "ЛидаТехмаш" в г. Ивье и филиал ООО "Техмаш" г. Лиды "Завод сельхозмашин" в д. Геранены.
Изначально была только одна производственная площадка - в Гераненах. Однако со временем стало понятно, что производственной площади недостаточно для выпуска продукции в объемах, удовлетворяющих потребности рынка. Было принято решение расширять производство. Так, в 2011 году было приобретено здание бывшего консервного завода в Ивье.
Сельскохозяйственная техника проектируется в Лиде, после чего комплектующие отправляются в Ивье и Геранены, где стараниями рабочих воспроизводятся сельскохозяйственные машины.
В этом году на предприятии освоили выпуск агрегата комбинированного почвообрабатывающего АКП-6, капустоуборочного комбайна МКК-2. По заказу узбекских партнеров был разработан и внедрен в производство культиватор-растениепитатель хлопковый КХМ-4. Выпускаемая техника в том числе предназначена для экологизированного и органического земледелия, а многие применяемые технические решения не имеют аналогов не только в Беларуси, но и за рубежом.
Если говорить о цифрах, то за первое полугодие на каждой площадке предприятия произведено продукции в фактических отпускных ценах более чем на Br7,6 млн. Это на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рентабельность продаж составила 13,5%. И в Ивье, и в Гераненах работают более 130 человек, а средняя зарплата за месяц составляет около 1024 рублей.
На сегодняшний день освоено и выпускается около 80 наименований сельскохозяйственной техники. Около 85% изготавливаемой продукции экспортируется в в Россию, Казахстан, Армению, Украину, Узбекистан.
Зарубежных партнеров привлекает надежность и качество изделий, выпускаемых под маркой ПООО "Техмаш", гибкая система расчетов, стабильность и квалифицированность персонала.
За освоение, выпуск сельскохозяйственной техники и регулярное участие в выставках ПООО "Техмаш" удостоено многочисленных грамот и наград.

ИП "Марина"
"Только та работа, которую любишь, приносит плоды",
- считает владелица парикмахерской "Марина".

Марина Геннадьевна Недведская отучилась на парикмахера и долгое время работала в одной из "студий красоты" нашего города. Поначалу она не считала, что эта профессия будет профессией для жизни. И, как оказалось, для души.



Вот уже 2 года как Марина открыла собственное дело. Небольшая студия-парикмахерская располагается в здании старой Мельницы. Тут нет ничего помпезного и давящего. Уют, простор и функциональность. В небольшом помещении есть все, что нужно профессионалу для работы с волосами, как говорится, от "А" до "Я".
"Путь к открытию салона был, конечно, не коротким. Но это было всегда моей мечтой. За государственной поддержкой я не обращалась: все было сделано собственными силами, очень помог мой отец".
Стрижки, прически - это, конечно, стандартные салонные услуги. Но здесь сделан акцент на качестве их предоставления. Марина выполняет современные окрашивания волос любой сложности, восстановление кератином поврежденных волос, их полировку, ламинирование. Кроме того, клиентам предлагаются профессиональные средства для домашнего ухода и лечения волос.
Можно сказать, Марина идет в ногу со временем. Следит за новинками в тех или иных услугах, много времени уделяет повышению своего профессионального уровня: регулярно посещает семинары и мастер-классы по новинкам в парикмахерском искусстве. Пробует новые краски и средства ухода для волос, а все стоящее предлагает своим клиентам.
Сейчас девушка работает одна, но в будущем планирует пригласить на работу мастера по маникюру, а может быть, и по наращиванию ресниц. Время покажет.

ЧПУП "Иваяр" - усадьба "Услада"

Неумолимо бежит время, меняются города, меняются люди… но не стереотипы. Считается, что если женщина занимается бизнесом, то она непременно одинокая и ущербная, полноценная же сидит дома с детьми. Этот устаревший и даже глупый стереотип успешно опровергает Татьяна Францевна Путято, владелица кафе с романтичным названием "Версаль", а с недавних пор и усадьбы "Услада".


В удаленном от шумной дороги месте, там, где еще недавно "буйствовала" природа, около года назад появилось место, чарующее своей красотой, пьянящее свежим воздухом, успокаивающее ненавязчивым шумом листвы.
Идея открыть усадьбу у Татьяны Францевны возникла достаточно давно, но все как-то откладывалась "на потом". Окончательное решение пришло, когда дочь объявила о помолвке. Стали думать: где организовать свадебное торжество, "Версаль" для празднования не подходил, потому что планировалось много гостей.
Был куплен участок с небольшим кирпичным домом и совершенно неухоженной территорией. Меньше, чем за год, муж Татьяны Францевны собственными силами привел территорию в порядок и построил дом с главной "фишкой" - шикарным банкетным залом на 150 посадочных мест и огромной террасой. На территории усадьбы оборудована большая парковка для автомобилей, а внутренний дворик радует глаз зелеными газонами, цветами, различными декоративными элементами и самым настоящим фонтаном.
Отдельного внимания заслуживает внутреннее убранство банкетного зала. Оформление интерьера - это сложный процесс, требующий творческого подхода. Данное суждение бесспорно и понятно многим людям, непосредственно занимающимся этим вопросом, а к таким, без сомнений, можно отнести Татьяну Францевну. Сочетание нарядности и праздничности, уюта и комфорта, умеренности и функциональности - все обставлено настолько гармонично, что начинаешь задумываться: а не окончила ли наша героиня факультет дизайна?!
Сейчас усадьба сдается в аренду для проведения различных мероприятий. Это идеальное место для празднования семейных торжеств, корпоративных банкетов, романтических вечеров и дружеских вечеринок.




Чтобы сделать досуг гостей "Услады" еще более комфортабельным, здесь работают два повара, а иногда им на помощь приходят и повара из "Версаля".
"Мои девочки (прим. ред. - так хозяйка усадьбы называет поваров) на любом мероприятии выкладываются на 100 процентов. Они постоянно стараются удивить наших гостей, придумывают новые блюда, новые и креативные варианты их подачи. И надо отдать должное - еще никто не оставался разочарованным, а для нас высшая награда - видеть довольные лица и слышать слова благодарности наших клиентов".
Огромное уважение и восхищение вызывает и то, что Татьяна Францевна, несмотря на постоянную занятость в кафе, сама активно участвует в процессе приготовления блюд, закупке продуктов и даже сама ходит в лес за боровиками!
"Я считаю, нужно найти то, что зажжет огонь в душе, и сделать все возможное и невозможное, чтобы достичь этого. И неожиданно для себя вы достигните успеха и гармонии, а каждый день будет в радость", - отметила Татьяна Францевна.
Сейчас на территории усадьбы полным ходом идет строительство - и уже совсем скоро гостей порадуют гостевой домик на 30 спальных мест, баня и большая беседка.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Среди регионов Гродненской области Ивьевщина признана лучшей для ведения бизнеса и одержала победу на ежегодной Республиканской конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика