Строительство многофункционального комплекса, ради которого снесли БелЭкспо, началось. На участке роют котлован – ФОТОФАКТ. 21.by

Строительство многофункционального комплекса, ради которого снесли БелЭкспо, началось. На участке роют котлован – ФОТОФАКТ

12.09.2019 14:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Два года назад Минск лишился легендарного выставочного центра БелЭкспо. За лето 2017 года здание ВДНХ разобрали по частям, оставив лишь голый участок. На этой территории и на месте бывшей 2-й больницы на Богдановича (часть корпусов которой снесли еще раньше) арабский инвестор обещал построить многофункциональный гостиничный комплекс. В течение долгого времени площадка пустовала, но, судя по всему, работы начались – на участке начали рыть котлован.

строительство многофункционального комплекса на месте вднх

В начале года проект застройки выставили на общественное обсуждение. Тогда администрация Центрального района показала минчанам эскиз здания «Многофункционального гостиничного комплекса в городе Минске в границах улицы Максима Богдановича – улицы Янки Купалы – реки Свислочь», автором которой выступила архитектурная студия «Воробьёв и Партнёры».  

отель вместо белэкспо


Архитекторы постарались сохранить акцент на здании Театра оперы и балета, вписав новостройку в масштаб исторической застройки Верхнего города и Троицкого предместья. Над проектом работало около 100 человек из разных стран. В итоге здесь появится большое здание, в котором разместят отель, торговые объекты, СПА, рестораны и бизнес-центр, в котором можно будет арендовать офис. Проект предусматривает также мост с подогревом через Свислочь к улице Зыбицкой.




Строительство разбито на три этапа. Первая очередь — гостиничный комплекс, вторая — реконструкция с реставрацией зданий бывшего Троицкого монастыря, третья — возведение моста. Строительные работы должны были начаться в апреле 2019 года, однако освоение участка началось только сейчас. Весь комплекс планируют сдать к концу 2021 года. К слову, на начало работ на участке уже среагировали и активисты, которые опасаются за сохранение деревьев.






Напомним, данный участок был передан компании Kopaonik Property Investment из ОАЭ в 2015 году указом президента. Снос экспоцентра и корпусов больницы легли на белорусскую сторону, строительство новостройки планируется за счет инвестора. По предварительным данным на реализацию проекта уйдет 250 млн долларов.

Фото: Павел Садовский

Читайте также:

Когда снесут дома и бараки у станции метро «Автозаводская» и что построят на их месте? Опубликован проект застройки

К жилому комплексу «Новая Боровая» начали строить еще одну дорогу. Она идет через деревню Копище прямо к школе

Когда начнут строить ЖК «Петровские верфи» и какие квартиры там можно будет купить

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Два года назад Минск лишился легендарного выставочного центра БелЭкспо. За лето 2017 года здание ВДНХ разобрали по частям, оставив лишь голый участок. На этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика