Проект “ІК” "Бизнес-формат". “Лазня ля ракі”. 21.by

Проект “ІК” "Бизнес-формат". “Лазня ля ракі”

17.09.2019 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ИП "Пасахович"
Парадоксальная ситуация: сейчас одна за другой строятся частные агроусадьбы с мангалами и банями, а в это время коммунальные парные если не закрываются, то работают в убыток. Несколько лет назад такая история произошла с общественной баней в д. Бакшты. Районное руководство попыталось исправить ситуацию - и вот уже 2 года помещение бани арендует Дмитрий Петрович Пасахович.



"Лазня ля ракi" удобно расположена на окраине деревни: уединенное живописное место рядом с чистейшей речкой. Само здание находится на балансе жилищно-коммунальной службы и, перед тем как "попасть в руки" к Дмитрию Петровичу, находилось совсем уж в плачевном состоянии.
Как и у любого молодого предпринимателя, трудности возникают. Приложив огромные усилия, удалось отремонтировать парилку, сменить сантехнику, наладить электрификацию, сделать косметический ремонт, оборудовать зону, где можно перекусить, облагородить прилегающую территорию.
Дмитрий Петрович рассказал нам об одной проблеме, актуальной в зимний период: чистка дороги к бане, по каким-то причинам коммунальные службы этого сделать не могут и приходится справляться собственными силами.
Из-за того, что деревня находится на окраине района, клиентопоток небольшой, но иногда бывают и частные заказы. Люди приезжают из Минска, из Лиды. В основном, это молодежь, периодически бывают семейные пары с детьми.
Совместно с агро-экоусадьбой "Черешля" Дмитрий Петрович организовывает и сплавы по рекам "Неман", "Западная Березина", "Плиса". В планах - разработать экскурсионно-краеведческий маршрут по Бакштовскому краю.
"Сейчас баня развивается, я стараюсь "работать на клиента": выслушиваю все пожелания и предложения. Ведь это место для людей, а значит должно быть комфортным для отдыха, таким, чтобы человек, приходя сюда, смог отпустить свои каждодневные заботы и расслабиться", - рассказал нам Дмитрий Петрович.
Мы общались с предпринимателем во время работы и своими глазами видели довольных клиентов: оказалось, что Дмитрий Петрович на личном транспорте в холодное время года привозил и отвозил женщину, имеющую некоторые трудности в передвижении. А такое отношение к людям всегда заслуживает уважения.
"Главное - человечность. Я убежден, что как ты к людям - так и они к тебе, добро рождает добро. А в моем деле опорой и поддержкой служит моя семья, особенно старшие дети-студенты, помогающие в обслуживании бани".
Сейчас Дмитрий Петрович планирует построить большую беседку, чтобы гостям было более комфортно отдыхать на свежем воздухе, а также сделать более удобным спуск к речке, но для этого необходимы финансовые вложения, которых пока нет.

П. ПОДБЕРЕЗНАЯ.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ИП "Пасахович"Парадоксальная ситуация: сейчас одна за другой строятся частные агроусадьбы с мангалами и банями, а в это время коммунальные парные если не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика