Бодрящий эффект кофе преувеличен, как и вред от него. 21.by

Бодрящий эффект кофе преувеличен, как и вред от него

09.06.2010 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новое исследование британских ученых показало, что кофе не такой уж живительный напиток, как это считалось ранее.Многие говорят, что не могут полноценно соображать с утра, пока не выпьют чашку кофе. И заядлые кофеманы, возможно, действительно чувствуют прилив энергии, выпив первую чашку. Но этот эффект достигается всего лишь благодаря восполнению запасов кофеина в организме, утраченных за ночь, пишут «Известия науки». 

Ученые делают вывод о том, что бодрящий эффект кофе — всего лишь иллюзия и полагают, что кофеманам лучше обойтись без традиционной утренней чашки. Она лишь повышает возбудимость и кровяное давление, считают специалисты Бристольского университета, которые опубликовали отчет в журнале Neuropsychopharmacology.

Выводы строились на вполне убедительных исследованиях. В проведенном британцами эксперименте приняли участие 379 человек. Они воздерживались от употребления кофе в течение 16 часов, а затем принимали кофеин или плацебо (напиток, не оказывающий никакого эффекта). После чего изучалась реакция их организма. Выяснилось, что различия между самочувствием испытуемых оказались незначительными.

«Наше исследование показывает, что мы не получаем преимущества благодаря потреблению кофеина — хотя мы чувствуем, что взбодрились, на самом деле кофеин лишь возвращает нас в нормальное состояние», — заявил Питер Роджерс с факультета экспериментальной психологии, один из основных авторов работы.

«С другой стороны, хотя кофеин может усилить концентрацию сознания, для большинства его потребителей этот эффект пренебрежимо мал», — добавил он.

Между тем, исследования других ученых говорят о том, что считать кофе совершенно бесполезным напитком преждевременно.

Так, научная группа из Мадридского автономного университета в ходе масштабных исследований, непрерывно продолжавшихся 24 года, пришла к выводу, что три чашечки кофе в сутки сокращают угрозу инсульта на 20%. Открытие стало полной неожиданностью даже для самих ученых, так как традиционно считалось, что кофе способен вызывать увеличение кровяного давления и тем самым усиливать риск инсульта. Однако тщательные исследования поставили под сомнение данный взгляд на кофе.

Однако пить кофе все же рекомендуется без фанатизма. Кофеин способен усиливать физиологическое действие стресса — под влиянием кофеина организм вырабатывает больше «гормона стресса» — кортизола.

Особенно опасен коктейль «кофеин-алкоголь». Такое возможно, когда горячительное употребляют вместе с энергетическими напитками, содержащими кофеин. Употреблявшие «коктейль» в два раза более предрасположены в сравнении с остальными к травмам, полученным в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, любители водки, смешанной с энергетиками, гораздо чаще становились жертвами сексуального насилия или сами его осуществляли.

Таким образом, можно повторить извечное: все хорошо в меру. В Британии несколько лет назад был зафиксирован случай, когда женщина отравилась кофеином, выпив одна за другой 14 чашек эспрессо. 17-летняя девушка с высокой температурой и частым сердцебиением попала в больницу. Считается, что много кофе — это 7 чашек в день.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новое исследование британских ученых показало, что кофе не такой уж живительный напиток, как это считалось ранее.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика