Задать жиру. 21.by

Задать жиру

11.10.2011 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помогут ли быть в тонусе постоянные замеры жировых запасов, различные биодобавки и беседы о здоровом питании?

«А какой процент жира у вас? Желаете измерить?» То и дело на пути у спешащих домой прохожих в парках, на рынках, в метро возникают люди с приборами для измерения процента жировых отложений — жиромерами. Вопрос звучит так часто, что невольно закрадется сомнение: «А правда, почему бы не измерить?»


Недобор? Перебор?


Жиромер с виду напоминает обыкновенные напольные весы. А сама процедура не слишком отличается от измерения веса: снимаю обувь, становлюсь на небольшую платформу...


— У вас 13 процентов! Недобор. Грозят проблемы с выработкой эстрогена, снижается плотность костей...


Список возможных проблем явно затянулся. Но это еще ничего, куда хуже, если бы прибор зафиксировал перебор, как у дамы, которая встала на жиромер после меня. Тут пошли в ход другие диагнозы: диабет, высокое кровяное давление, сердечно–сосудистые заболевания и даже рак, в общей сложности более 30 (!) пунктов. Пока перевариваешь сказанное, тебе предлагают купить бесценные биологические добавки — единственное спасение, только они, мол, нормализуют долю жира в организме. Еще и со скидкой, ведь вы измерялись именно здесь, словом, уже свой человек. Так что будьте добры сегодня приобрести одну баночку биодобавок на месте, а завтра купить абонемент на наши занятия по здоровому питанию...


Стоп! А почему недобор? У меня ведь целых 13 процентов! Диетологи успокаивают: процент жира не может быть равен нулю, иначе как запасать энергию, защищать внутренние органы от вредных воздействий и создавать теплоизоляцию? Минимально необходимый телесный жир есть в нервах, мозге, костном мозге, печени, сердце и почти во всех других железах и органах. При этом у среднестатистической женщины приблизительно 23 процента жира, а у мужчины — около 17 процентов. С возрастом жировых отложений становится больше, а мышечная масса тела уменьшается. Так, у 20–летнего парня–студента приблизительно 15 процентов жира, в то время как у дядечки средних лет с сидячим образом жизни — от 25 процентов. Нижняя планка жировых отложений составляет 2 — 3 процента для мужчин, у женщин из–за гормона эстрогена несколько выше — 7 — 8 процентов. А вот что касается границы ожирения, для мужчин она установилась на уровне 25 процентов, клинической врачи считают планку в 30 процентов, для женщин эти показатели соответственно 30 и 35 процентов.


По золотому стандарту


Но действительно ли мог такой прибор в уличных условиях с точностью до процента определить жир? За ответом обращаюсь к Татьяне Мохорт, профессору 1–й кафедры внутренних болезней БГМУ, доктору медицинских наук.


— Этот метод измерения нельзя назвать золотым стандартом, но приблизительно он определит, сколько жира и накоплений воды у вас в организме. Один нюанс: вся медицинская техника имеет стандарты проверки, но нет гарантии, что на улице каждый из приборов соответствует этим требованиям.


К слову, золотым стандартом в измерении композиции тела, с которым сравниваются все другие методы, всегда считали подводное (гидростатическое) взвешивание. Принцип прост. Вы садитесь в кресло, подвешенное к весам, выдыхаете, и вас погружают в резервуар с водой на 10 секунд. Дышать в это время нельзя. Процедура повторяется несколько раз, а затем по трем максимальным результатам выводят среднее значение. На его основании с помощью нескольких сложных формул и вычисляют процент жира в массе тела. Правда, применяется такой способ зачастую исключительно в исследовательских целях.


В наших фитнес–клубах определение процента жира — обязательная часть подготовительного этапа. Правда, новомодными приборами здесь пользуются редко. Другое дело — элитные спортивные клубы США, где популярна дорогостоящая система «Бод Под»: человек заходит в особый кабинет, а датчики анализируют, сколько воздуха он «вытеснил» своим телом. Пара мгновений — готов высокоточный расклад жира, мышц, костей и воды в организме. У наших тренеров популярен следующий метод: большим и указательным пальцами крепко зажимают складку кожи на плече сзади, чуть выше подмышечной впадины, затем отпускают. Осталось измерить линейкой расстояние между следами, оставленными пальцами: если оно больше 2,5 сантиметра, назначают тренировки на сжигание жира (при недоборе — анаболические). Инга Бабанкова, тренер международной квалификации по аэробике, доцент Белорусского государственного университета физической культуры, использует в своем фитнес–клубе еще один достаточно эффективный метод.


— В специальную компьютерную программу мы заносим параметры клиента, которые предварительно измеряем обычным сантиметром. Мгновение — и на экране нужные цифры.


Есть и масса других способов, среди них метод распада изотопов, анализ баланса кальция, азота, калия, креатина в плазме крови, ядерно–магнитный резонанс и прочие. Но ни один не годится для домашних условий. А вот самым спорным методом профессионалы называют ультразвук — исследование на специальной аппаратуре. Ультразвуковые волны проникают глубоко под кожу и показывают на измерительной шкале толщину жировой прослойки. Как правило, ультразвуковое сканирование проводится в нескольких местах, а потом подсчитывается суммарная доля жира в теле. Но одни специалисты возносят этот метод как очень точный, другие же утверждают, что прибор, в принципе, не способен выдать правильный результат!


Совет «ДК»


Помогут ли быть в тонусе постоянные замеры жировых запасов, различные биодобавки и беседы о здоровом питании? Специалисты уверены: без физической нагрузки — шансы нулевые. Но в очередной раз услышав предложение измерить процент жира, подумайте: может, стоит заняться собой? Как говорится, дыма без огня не бывает.

Автор публикации: Ольга ПАСИЯК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помогут ли быть в тонусе постоянные замеры жировых запасов, различные биодобавки и беседы о здоровом питании?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика