Зачем беременным американским мышам мобильные телефоны?. 21.by

Зачем беременным американским мышам мобильные телефоны?

16.03.2012 13:38 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Технический прогресс уверенно шагает по планете. Даже мыши не остаются в стороне от вездесущей мобильной связи. Только если для людей сотовый телефон – это жизненная необходимость, то для грызунов – испытание. Которое они должны пройти во благо человечества…

В Йельской школе медицинских исследований (Yale School of Medicine researchers) провели интересный эксперимент, целью которого было определить оказывает ли мобильная связь какое-либо воздействие на развивающийся в утробе матери плод. Для этого беременных мышей разделили на две группы. Грызуны из контрольной группы вынашивали свое потомство в обычных условиях, а «мамочкам» из фокус-группы стали доступны услуги американских мобильных операторов. Над их клетками был расположен сотовый телефон, работавший на протяжении всей беременности в разных режимах: обычном, «вибро», беззвучном и даже в «режиме разговора». У мышей фокус-группы постоянно измеряли электрическую активность головного мозга, а после родов внимательно наблюдали за поведенческими особенностями новорожденных мышат.

В результате сопоставления данных двух групп, ученые обнаружили всплеск рождаемости «детей» синдромом дефицита внимания и гиперактивности в «мобильной» группе. На основании этого был сделан вывод, что радиочастотное излучение телефонов оказывает влияние на плод, находящийся в утробе.

Глава исследовательской группы доктор медицинских наук Хью С. Тейлор (Hugh S. Taylor) говорит, что это первый экспериментально доказанный факт пагубного влияния мобильной связи на беременных: «В последнее время в мире отмечается рост поведенческих проблем у детей. Наш эксперимент доказывает, что это может быть следствием использования сотовых телефонов во время беременности».

Однако его коллега Тамир Алдад (Tamir Aldad) настроен более скептически: «К полученным результатам надо относиться критически: беременность у мышей длится 19 дней, и рождаются мыши с недоразвитым мозгом, поэтому на формирование их поведенческой модели влияние могут оказывать и другие факторы».

Для того, чтобы точно говорить о вреде мобильных телефонов для человека, необходимо проводить более детальные исследования с привлечением людей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Технический прогресс уверенно шагает по планете. Даже мыши не остаются в стороне от вездесущей мобильной связи. Только если для людей сотовый телефон – это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика