Евро-2012: Донецк всемокнущий

16.06.2012 17:34 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Героев в восьмой игровой день на Чемпионате Европы было много, но главным стал… Донецкий дождь! Сначала все было, как в фильме «Брюс Всемогущий», а потом, как в старом мультфильме, где казаки играли в футбол… только наоборот. Параллельно с этим вспоминались допинговые скандалы, травмированные вратари и еще масса нездоровых ассоциаций.

Очень недовольны были «западные» болельщики сборной Украины, что команда за весь групповой раунд ни разу не сыграет во Львове, а в Донецке – нефартовом для национальной дружины городе проведет сразу два важнейших матча – с французами и англичанами. Суеверие, проклятье или банальное совпадение? Украинцам катастрофически не везет в столице Донбасса: до игры с командой Франции, на Донбасс-Арене Украина провела 5 матчей – не выиграла ни одного.

Окрыленные победой в первом матче со шведами, украинцы вышли на донецкий газон настроенные на повторение киевского подвига. Но, природа рассудила по своему – гроза над Донецком и, как в фильме «Брюс Всемогущий» – «Матч отменили из-за дождя»… Не отменили, конечно – плотный график турнира не позволил бы сделать это. Перенесли почти на час.

Томление в подтрибунном помещении – это тоже противостояние – психологий. Не потерять настрой – раз, два – уже вопрос «физики» – сохранить градус разогрева мышц, чтобы избежать травм. Кому удалось сделать это лучше? Как оказалось – французам.

Продолжение матча, после дождя местами напоминало противостояние из классического советского мультфильма, когда казаки под лондонским дождем разгромили чинных английских лордов – с противоположным сюжетом – разгромленными вполне могли оказаться соврменные казаки. После первого пропущенного мяча команда Блохина выглядела деморализованной и, как следствие, пропустила второй гол.

Вот тут и вспомнились украинские вратари, не принимающие участие в Евро: дисквалифицированный за употребление допинга (запрещенный препарат оказался в средстве для похудения!) Александр Рыбка, травмировавший плечо его тезка Шовковский (еще одна украинская легенда) и не успевший восстановиться к Чемпионату Андрей Дикань. Винить стоявшего в воротах Пятова в пропущенных мячах едва ли у кого-то повернется язык… Вся команда провалилась…

И, судя по лицам Шевченко, Милевского, того же Пятова и даже главкома Блохина, провал был психологическим – если в первом матче в команду не верили специалисты, то в этой встрече команда не верила сама в себя. И оформившийся на табло Донбасс-Арены окончательный счет 0:2 – лишь подтвердил это. А так же то, что Донецк – несчастливый город для сборной Украины. Изменить эту репутацию может только следующий матч – с англичанами…

…Которые вполне могли разделить судьбу хозяев, уступив шведам. Но в итоге – каким-то невероятным чудом – смогли не только сравнять счет (забив первыми, и пропустив два в ответ), но и победить. Кстати, впервые на официальном уровне «три льва» победили «три короны»!

В итоге – шведы покуют чемоданы (для них борьба за выход из группы уже завершена, осталось только за честь побороться), украинцы – зализывают раны и приходят в себя, а фавориты группы – французы и англичане готовятся к продолжению праздника… они оставшиеся (с неудачниками) матчи могут свести и к ничьим…

Примечательный факт – футболисты этой группы (особенно активно этим пользуются французы) предпочитают восстанавливаться после матчей, используя технологии криотерапии. В Донецке созданы для этого все условия. А зарубежные СМИ поспешили назвать столицу Донбасса едва ли не самым страшным городом Украины… и это сразу взяли на вооружение маркетологи – майки с надписью «Теперь мне ничего не страшно! Я побывал в Донецке» – хит продаж!

 
 
 

РЕКЛАМА