Фармацевтическая компания выплатит в США три миллиарда долларов штрафа

03.07.2012 09:16 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фармацевтическая компания выплатит в США три миллиарда долларов штрафа

  • Lenta.ru

           

 

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline согласилась выплатить штраф в размере трех миллиардов долларов за нарушение законодательства США в сфере здравоохранения. Как сообщает 2 июля Agence France-Presse, эта сумма станет рекордной, когда-либо выплаченной в виде штрафа по обвинениям в мошенничестве в медицинской области в США.

Как отмечается, компания признала себя виновной в распространении лекарственных препаратов на территории США с нарушением законодательства, а также в сокрытии информации о потенциальной опасности производимых лекарств и в невыплате обязательных отчислений в федеральную программу Medicaid.

По данным следствия, в период с 1999 по 2003 годы GlaxoSmithKline предлагала один из своих антидепрессантов лицам, не достигшим 18 лет, не имея на это необходимой лицензии от американских регуляторов - как получить лицензию для аптеки. Помимо этого, компания использовала "тысячи долларов" для подкупа врачей, чтобы обеспечить более широкое применение препарата. 

Штрафы, наложенные на GlaxoSmithKline, не окажут прямого влияния на прибыль компании в 2012 года. Как отмечает Reuters, годом ранее компания выделила на покрытие потенциальных издержек по делу о мошенничестве около 3,5 миллиардов долларов.

GlaxoSmithKline, основанная в 2000 году путем слияния Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham, входит в четверку крупнейших фармацевтических компаний мира. Число сотрудников компании составляет около 100 тысяч человек, а ее чистая прибыль в 2009 году превышала 5,4 миллиарда фунтов стерлингов.

 
 
 

РЕКЛАМА