Как спасти наркоманов?. 21.by

Как спасти наркоманов?

06.07.2012 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раз в квартал в офисе областной организации Белорусского общества Красного Креста (ул. «Правды», 18 в Витебске) собираются представители общественных и государственных организаций, чтобы обсудить механизм сотрудничества в профилактике и лечении пострадавших от наркотиков. Открывая очередной «круглый стол», председатель ОО «БОКК» Галина Желанова сообщила, что он посвящен проблеме снижения вреда инъекционных наркотиков.

 

Анализировались, в частности, результаты работы кабинета заместительной терапии (метадон) Полоцкой психиатрической больницы, финансируемого Глобальным фондом борьбы с ВИЧ и туберкулезом.

 

Вначале прозвучала информация заведующей отделом профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентины Ананьевой об эпидситуации в нашей области. «Если на начало года было зарегистрировано 672 случая ВИЧ-инфекции, и мы были на предпоследнем месте среди областей страны по этому заболеванию, то в мае их стало уже 712. И эти новые случаи требуют пристального внимания», – сказала Валентина Леонидовна. Преобладает половой путь передачи инфекции, но отмечен и рост заражения – на 29% – среди инъекционных наркоманов, особенно рабочих и служащих старше 35-ти лет, выезжающих на заработки в Россию.

 

Наиболее интенсивно распространяется ВИЧ-инфекция в Лиозненском, Толочинском, Городокском и Полоцком районах. И если в Лиозненском статистику ухудшают женщины, которые занимаются секс-бизнесом, то, например, в Толочинском главными распространителями инфекции являются цыгане-наркопотребители.

 

Как сказал старший оперуполномоченный управления по противодействию, незаконному обороту наркотиков и преступлений в сфере нравов УВД облисполкома Владимир Бондарев, количество наркопотребителей увеличивается. В год изымается около 40 кг наркотиков, половина из них растительного происхождения (мак). Наиболее распространены марихуана, опий, героин и метадон. «Злачным» местом в Витебске остается поселок Себяхи. Цыгане вводят себе и продают потребителям в основном метадон и героин. Они целыми семьями занимаются криминальным бизнесом, строят на эти деньги коттеджи. Между тем только в Себяхах за полтора месяца обнаружено пять трупов. Пришли, укололись – умерли… И поймать за руку продавцов смерти, найти свидетелей чрезвычайно сложно. В. Бондарев считает, что в стране необходимо создать антинаркотическое ведомство, как, например, в Смоленской области.

 

Наркоманы –это больные люди, которым нужна помощь. При Полоцкой психиатрической больнице работает кабинет, в котором можно бесплатно получить (в стаканчике, а не внутривенно) дозу метадона и снять ломку. Как заверила заведующая диспансерным отделением Светлана Белковская, пациенты кабинета через некоторое время приходят в нормальное состояние, начинают работать, у них восстанавливаются семейные отношения. И главное, они под наблюдением врачей. По проекту пациентом кабинета может быть только инъекционный наркоман, который лечился, но безуспешно. В договоре жесткие условия, и принимают только тех, кто состоит на диспансерном учете, по направлению участкового нарколога. Тем не менее здесь ждут и тех, кто искренне желает избавиться от наркомании. Заведующая кабинетом заместительной терапии сообщила телефон (8-0214) 43-5090.

 

И еще один адрес спасения назвал областной координатор молодежных программ ОО «БОКК» Дмитрий Рачковский. Это мобильные пункты добровольного тестирования и консультирования. По пятницам на ул. Гагарина (возле психоневрологического диспансера) работает бригада, которая в течение 20 минут может протестировать человека на ВИЧ, гепатит и сифилис. Чтобы привлечь людей, им вручаются «мотивационные пакеты» – витамины, презервативы, шприцы и прочие предметы гигиены. А в Железнодорожном районе Витебска, в Орше и Полоцке работают анонимно-консультационные пункты Красного Креста. Их посещают свыше 1000 клиентов, за месяц им выдается более 6 тысяч шприцев. К сожалению, лишь малая часть использованных возвращается на место, а ведь если их не приносят на обмен, значит, пока мало доверяют новому проекту.

 

По статистике, в нашей области около тысячи наркоманов. В реальности, как говорилось за «круглым столом», их гораздо больше. Цифра выше в 4-5 раз!

 

Вера Степанищева, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раз в квартал в офисе областной организации Белорусского общества Красного Креста (ул. «Правды», 18 в Витебске) собираются представители общественных и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика