Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери. 21.by

Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери

29.08.2012 02:00 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд России оставил права на ребенка суррогатной матери


Конституционный суд России счел корректными решения низших инстанций об отказе в правах биологическим родителям ребенка, воспользовавшихся услугами суррогатной матери в Ульяновской области в 2010 году, таким образом оставив ей младенца.

В апреле прошлого года аналогичное решение было вынесено Ульяновским городским судом. Заявители подавали жалобу на порядок регистрации детей, родившихся по программам суррогатного материнства, согласно которому для вступления генетических родителей в родительские права необходимо получить согласие суррогатной матери.

Обосновывая свою позицию, коллегия Конституционного суда отметила, что "оспариваемые заявителями законоположения их конституционные права в указанном ими аспекте не нарушают".

В начале 2010 года жительница Ульяновской области Зинаида Ракова заключила договор с генетическими родителями из Тульской области, согласно которому обязалась выносить ребенка генетических родителей, родить его и передать отцу и матери. 

Однако вскоре между сторонами возник конфликт, в результате которого суррогатная мать разорвала договор, а после рождения ребенка оформила его в органе ЗАГС на свое имя и имя ее бывшего супруга. 

По утверждению Раковой, заказчики первыми нарушили контракт, отказавшись от еще неродившегося ребенка и вынуждая ее сделать аборт.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин заявил о полной поддержке землячки.

Генетические родители попытались через различные суды аннулировать запись о рождении ребенка и добиться регистрации в качестве отца и матери новорожденного, однако всюду получили отказ.

Нюансы законодательства

Конституционный суд стал для пары из Тульской области высшей инстанцией, способной отменить предыдущее решение. Однако не все члены суда согласились с этим решением. Категорически против вердикта выступил судья Гадис Гаджиев, назвавший его "необоснованным".

Другой член коллегии Сергей Князев голосовал против отказа в рассмотрении жалобы и выразил по этому поводу свое частное мнение.

"Закрепляя исключительную прерогативу суррогатной матери в разрешении вопроса о наделении генетических (биологических) родителей материнскими и отцовскими правами, законодатель остается безучастным к интересам лиц, чьи половые клетки использовались для оплодотворения женщины, вынашивающей плод", - отмечает судья.

"Тем самым создается легальная почва для нарушения баланса конституционных ценностей и умаления прав и законных интересов не только генетических родителей, но и ребенка, рожденного в результате применения соответствующей вспомогательной репродуктивной технологии", - считает он.

Пробирка с семенем

В России суррогатным материнством можно воспользоваться вне зависимости от пола и семейного статуса

По мнению юристов, причиной разночтений в российском законодательстве является 51-я статья Семейного кодекса России, утверждающая, что для записи ребенка на родителей, воспользовавшихся услугами суррогатной матери, необходимо согласие последней.

Как рассказал Русской службе Би-би-си преподаватель Высшей школы экономики, кандидат юридических наук Алексей Голощапов, конфликтные ситуации на почве подобного материнства возникают из-за отсутствия в российском законодательстве норм, регулирующих контрактные обязательства "временной" матери и заказчика.

"Наше законодательство по суррогатному материнству находится в зачаточной стадии. Стороны, подписывающие контракт, часто не прописывают возможность рождения ребенка с отклонениями, как и требуемое состояние здоровья суррогатной матери. Действующий закон о здоровье не устанавливает никаких необходимых норм для заказчиков и суррогатных матерей", - сообщил юрист.

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский счел решение КС "убивающим суррогатное материнство на корню", отметив, что, согласно российским законам, женщина, взявшая чужой эмбрион на взращивание, не несет никакой ответственности.

Эмбрионам в помощь

Суррогатное материнство представляет собой технологию, при которой яйцеклетку от генетической матери в пробирке оплодотворяют спермой генетического отца.

Получившиеся эмбрионы подсаживают в матку "временной матери", которая будет вынашивать ребенка до появления его на свет.

Законодательное регулирование суррогатного материнства существенно различается в разных странах: так, вынашивание эмбрионов "в коммерческих целях или по альтруистичным соображениям" полностью запрещено во Франции, Германии, Швеции и некоторых штатах США. В то же время, Россия, как ЮАР и большинство штатов США и государств СНГ, законодательно разрешает это явление.

Суррогатным материнством в России пользовался поп-певец Филипп Киркоров. Звезда российской эстрады признался в эфире российского телевидения в ноябре 2011 года, что его дочь действительно родилась от суррогатной матери в США. Крещение дочери Киркорова в апреле 2012 года в храме Ильи Пророка вызвало резкую реакцию со стороны ряда священнослужителей, возмущенных использованием артистом амвона для приветственной речи.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конституционный суд России счел корректными решения низших инстанций об отказе в правах биологическим родителям ребенка, воспользовавшихся услугами суррогатной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика