Из какой посуды есть, чтобы избежать образования камней в почках?. 21.by

Из какой посуды есть, чтобы избежать образования камней в почках?

24.01.2013 10:52 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В вопросах профилактики развития различных заболеваний важную роль играет не только образ жизни и правильный выбор продуктов питания, но и материал, из которого изготовлена посуда. К такому выводу пришли тайваньские ученые, проведя эксперимент и проанализировав данные предыдущих исследований.

О том, что самой безопасной для здоровья является посуда из стекла и керамики, специалисты говорят давно. Однако «неспециалисты» продолжают пользоваться тарелками и чашками, сделанными из пластика – так практичнее (она не бьется) и экономичнее (он дешевле).

Такой подход может дорого обойтись организму! Ведь пластик, при всех своих достоинствах, оказывает не самое лучшее влияние на организм. Опасные химические соединения, которые «высвобождаются» при длительном использовании пластиковой посуды – это не просто слова – это реальная угроза.

Обосновать неразумность привычки многоразового использования одноразовых пластиковых бутылок и посуды специалисты попытались еще в прошлом году, заявив, что такая «практичность» может привести к развитию тяжелой формы ожирения.
На этот раз под прицелом оказалась посуда, сделанная из меламина – высокопрочного пластика, который используется, в том числе, и в производстве строительных материалов…
Посуда из меламина
Тайваньский эксперимент показал, что даже нерегулярное использование такой посуды в быту повышает риск образования камней в почках. И логичным статистическим выводом исследования стало заключение, что чем чаще подобная посуда используется, тем выше процент риска.

Авторов эксперимента беспокоит тот факт, что посуда из меламина пользуется большой популярностью, а химические соединения, которые приводят к образованию камней, накапливаются очень быстро.

Еще один немаловажный факт, на который обратили внимание азиатские специалисты, касается взаимодействия продуктов питания и посуды, в которой они находятся: при нагревании тары уровень канцерогенов (а в результате тестов на животных было установлено, что химические соединения меламина могут провоцировать развитие рака!), поступающих в организм человека, увеличивается в несколько раз. Причем, принципиальной разницы – разогревать продукты в посуде (например, в микроволновой печи) или выкладывать горячее блюдо (например, горячий суп) в тарелку – нет: количество вредных веществ при нагревании меламиновой посуды одинаково.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В вопросах профилактики развития различных заболеваний важную роль играет не только образ жизни и правильный выбор продуктов питания, но и материал, из которого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика