Секс и головная боль: кто кого?. 21.by

Секс и головная боль: кто кого?

06.03.2013 10:22 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Головная боль – одна из самых популярных отговорок среди женщин, не желающих заниматься сексом. Однако проведенное германскими учеными исследование лишило несознательных дам этого аргумента – секс признали лекарством против головной боли. Правда, не всех ее типов…

В исследовании, организованном группой ученых из Вестфальского Университета Вильгельма (Westphalian Wilhelms-University of Münster) в Мюнстере, с участием более 400 человек, показало, что занятия сексом наиболее эффективно справляются с мигренью – более 60% участников эксперимента отметили существенное или полное облегчение головной боли. Более того, 36% мужчин регулярно прибегают к сексу как к обезболивающему средству, среди женщин этот показатель оказался значительно ниже – лишь 13% представительниц слабого пола считает целесообразным использовать физическую близость в борьбе с головной болью.

Что касается другого типа боли – кластерной (резко выраженной болью только с одной стороны головы, возникающей нерегулярными приступами), то результаты оказались более чем противоречивыми: 50% участников эксперимента посчитали, что секс может лишь немного облегчить болевой синдром, вторая же половина испытуемых и вовсе отметила ухудшение – боль становилась сильнее.

Авторы исследования объясняют успех секса в борьбе с болевой синдром мигренью выбросом в кровь в процессе занятий любовью «естественного обезболивающего» – эндорфина (который, кстати, выделяется и при фактическом отсутствии партнера…), а также действием, которое секс оказывает на артериальное давление.

Объяснить, почему занятия сексом не помогают избавиться от кластерной боли, специалисты попытались, исходя из предполагаемых причин этого типа боли – «активности» гипотоламуса, который еще сильнее «раздражается» при оргазме, что никак не может способствовать избавлению от боли.

Кроме того, авторы исследования отмечают, что любая головная боль имеет ряд «индивидуальных особенностей», и точно определить, эффективен ли секс в каждом конкретном случае можно только «практическим» путем.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Головная боль – одна из самых популярных отговорок среди женщин, не желающих заниматься сексом. Однако проведенное германскими учеными исследование лишило...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика