Белорусы здоровее украинцев и россиян, но нам далеко еще до Израиля и Швейцарии. 21.by

Белорусы здоровее украинцев и россиян, но нам далеко еще до Израиля и Швейцарии

14.03.2013 02:00 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусы здоровее украинцев и россиян, но нам далеко еще до Израиля и Швейцарии

TUT.BY
Зато белорусы в числе "лидеров" по уровню потребления алкоголя и числу курильщиков.

Европейцы стали здоровее в целом, однако страны региона не разделяют это улучшение в равной степени. Об этом гласит отчет Всемирной организации здравоохранения по Европе за 2012 год, вышедший в среду.
 
Такой отчет публикуется каждые три года. Исследования включали 53 европейские страны и примерно 900 миллионов человек.

Главным противоречием стал сильный разрыв между Западной и Восточной Европой. Показатели смертности на западе составляют, в среднем, 497 человек на 100 тысяч, в то время как в восточноевропейских странах, таких как Украина, Россия и Казахстан, это число в три раза больше: 1452 человека на 100 тысяч.
 

Сильно различается и продолжительность жизни. Тут результаты неоднородны и в группах "мужчины" и "женщины". Продолжительность жизни женщин в 2010 году в среднем составляла 80 лет, а мужчин – 72,5. В отчете это объясняется образом жизни и профессией.
 

Разница продолжительности жизни мужчин и женщин
 
Лидирует в списке стран по продолжительности жизни Швейцария: в 2006-2010 годах этот показатель составлял в среднем 82,5 года. На втором месте – Израиль, на третьем – Исландия. Среди стран постсоветского пространства больше всего долгожителей находится в Грузии (средняя продолжительность жизни – 75 лет), за ней следуют Армения и Азербайджан (73 года), в Латвии и Литве этот показатель составил 72,5 года. Замыкают список Кыргызстан, Российская Федерация и Казахстан (около 70 лет). Беларусь по продолжительности жизни занимает шестое с конца место и стоит перед Украиной.



Главная причина смертности – незаразные болезни (около 80% случаев). Сердечно-сосудистые заболевания явились причиной смерти приблизительно в 50% случаев. Отмечается, что этот показатель снижается. От рака умирают 20% – эта цифра не меняется последние тридцать лет. Беларусь занимает середину по перечисленным показателям.
 

Смертность по причине ишемической болезни сердца
 

Смертность по причине диабета

 

Смертность по причине рака легких
 

Смертность по причине рака молочной железы

Что касается инфекционных заболеваний, то они не так распространены в Европе, как в остальных частях мира. Однако и здесь они представляют значительную опасность для здоровья, особенно туберкулез, ВИЧ и заболевания, передаваемые половым путем.


Заболеваемость ВИЧ в Европейском регионе


Смертность от туберкулеза

От чего же больше всего страдает здоровье европейцев?

Представитель ВОЗ Карла Стейн отметила, что две главные проблемы в образе жизни европейцев – это курение и пристрастие к алкоголю. Около 27% европейского населения в возрасте от 15 лет и выше регулярно выкуривает несколько сигарет в день.

И если по уровню потребления алкоголя Беларусь на 7-м месте, но по числу курильщиков - на втором. Печальное лидерство. 
 
Интересна разбивка на курильщиков и курильщиц в возрасте от 15 лет и старше в зависимости от региона: наименьшее количество курящих женщин - в Армении (практически ноль!), больше всего женщин курит в Венгрии – 20,9%. Больше всего курильщиков мужского пола сосредоточено опять-таки в Армении – 50,8%, меньше всего – в Швеции.


Потребление алкоголя на душу населения среди населения в возрасте от 15 лет и старше в странах Европейского региона
 

Распространенность регулярно курящих среди населения в возрасте 15 лет и старше в странах Европейского региона, по полу

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главным противоречием стал сильный разрыв между Западной и Восточной Европой. Показатели смертности на западе составляют, в среднем, 497 человек на 100 тысяч, в то...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика