Секрет пивной зависимости не в алкоголе!. 21.by

Секрет пивной зависимости не в алкоголе!

19.04.2013 13:24 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Пивной алкоголизм» давно стал популярным термином. Зависимость от пива беспокоит специалистов в первую очередь потому, что от нее страдают преимущественно подростки и молодежь. Причем, немало среди «страстных любителей» пива представительниц прекрасного пола. Проблема заключается в том, что любовь к пиву, в отличие от других алкогольных напитков, у многих не вызывает опасения…

Между тем, пристрастие к пиву наносит организму не меньший вред, чем более крепкие напитки. А секрет его популярности, как оказалось, вовсе не в алкоголе, как было принято считать долгое время.

Группа ученых из Медицинской Школы при Университете Индианы (School of Medicine, Indiana University) провела эксперимент с участием 49 мужчин среднего возраста. Им предложили выпить пива «под присмотром» томографа – пока участники пили «пенное», ученые сканировали их головной мозг.

В результате выяснилось, что едва человек ощущает вкус пива, у него моментально повышается уровень дофамина – гормона «положительных эмоций» - и активизировались участки головного мозга, ответственные за удовольствие.

Это позволило специалистам сделать вывод, что именно вкус пива вызывает у людей зависимость, а не химические соединения алкоголя, которые, согласно результатам исследования, влияют на организм медленнее.

Полученную информацию эксперты планируют использовать для выявления людей «группы повышенного риска» развития пивной (а далее – алкогольной) зависимости.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зависимость от пива беспокоит специалистов в первую очередь потому, что от нее страдают преимущественно подростки и молодежь. Причем, немало среди «страстных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика