Почти половине белорусских детей грозит аллергия на молоко. 21.by

Почти половине белорусских детей грозит аллергия на молоко

06.06.2013 15:04 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

106413 - Почти у 50% детей первого года жизни начинают появляться антитела к белку молока, - рассказал заведующий отделом гигиены питания РНПЦ гигиены Василий Цыганков. – Это еще не значит, что они аллергики. Но это уже говорит о том, что есть такая настройка иммунной системы, и при ухудшении иммунного ответа, при вирусных заболеваниях, аллергия может проявиться.

Причина кроется в грудном вскармливании смесями на основе коровьего молока. И хоть оно приближено к женскому, грудное молоко заменить нельзя.

Пищевая аллергия или просто "нелюбовь"?

Некоторые дети не любят молоко, другие уверяют, что из-за него у них болит живот. Стоит ли заставлять ребенка пить молоко, даже если ему не хочется?

- Заставлять не надо, - категоричен в своем мнении наш эксперт. – Тем более молоко можно заменить кисломолочными продуктами. Кальций даже лучше усваивается из кефира, простокваши. Но не путайте понятия: пищевая аллергия, пищевая непереносимость и просто нелюбовь к этому продукту.

При пищевой аллергии иммунная система ребенка вырабатывает дефектные антитела к белку молока, которые начинают повреждать не только их, но и ваши собственные белки. Симптомы разные: от мелких высыпаний до бронхиальной астмы. Возможен шок и смерть. Поэтому я бы советовал мамам следить за реакцией ребенка на прием молока. Если появляется аллергия – срочно прекращайте давать молоко.

При пищевой непереносимости иммунная система не задействована. Проблема возникает из-за недостатка определенных ферментов, отчего организм не может справиться с белками молока. Среди симптомов - понос, тошнота, боль в желудке, повышенное газообразование. Но могут возникать и симптомы аллергической реакции, и различить их бывает нелегко.

Если в первом случае прием молока противопоказан, то при пищевой непереносимости можно продолжать принимать молочные продукты, но низколактозные или безлактозные.

- Напомню, пользу молока сложно переоценить. Это богатый источник кальция, калия, эталонного животного белка. Кроме того, молоко выводит тяжелые металлы из организма и незаменимо для рабочих вредных производств.

Полина Радевич, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси растет число детей, страдающих аллергией на молоко. Причина недуга – искусственное вскармливание.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика