СуперЛуна-2013: как пережить 23 Июня?. 21.by

СуперЛуна-2013: как пережить 23 Июня?

19.06.2013 11:48 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Казалось бы, какое отношение движение небесных тел и их циклы имеют к происходящему на Земле и при чем здесь вообще медицинская хроника? В последние годы достижение Луной перигея (ближайшей точки Лунной орбиты к Земле), прозванное СуперЛуной (из-за существенного увеличения небесного светила в «наблюдаемых» размерах), вызывает у специалистов области здравоохранения серьезные опасения…


В прошлом году подобное астрономическое явление было в мае, и эксперты отметили, помимо геомагнитных возмущений и локальных природных катаклизмов (разливы рек в Бразилии, землетрясения в Грузии, разрушительный шторм в Японии), некоторый всплеск обострений различных заболеваний.

В частности, медики обратили внимание на ухудшение самочувствия у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими расстройствами (к слову, связь между обострениями состояний у последних и движением Луны по орбите – предмет давних и пока противоречивых исследований, поэтому неудивительно, что в случае с СуперЛуной именно состояние людей с психическими заболеваниями вызывает у специалистов особую обеспокоенность).

По мнению экспертов, прошлогодний всплеск обострений был обусловлен не столько объективным влиянием «увеличенной» Луны, сколько психологическим восприятием людьми необычного явления. Именно поэтому уже сегодня – за три дня до «события» (которое произойдет в воскресенье, 23 июня в 14.32 по минскому времени) специалисты предупреждают – самое важное в этот день сохранять спокойствие – научных доказательств опасности СуперЛуны для человека нет, а все происходящее вполне естественно.
СуперЛуна. Нью-Йорк
Паника, тревожность, нервозность – искусственно созданные самими людьми реакции на банальное, по сути, астрономическое явление – подобных реакций лучше избегать.

Несмотря на призывы «не паниковать», на всякий случай, эксперты рекомендуют в этот день избегать стресса, переутомления и в случае необходимости своевременно обращаться к врачам. В случае, если вы страдаете хроническими заболеваниями, держите необходимые лекарственные препараты «под рукой» и не поддавайтесь паническим настроениям – ни сейсмологи, ни метеорологи, ни представители других научных сфер глобальных катастроф не прогнозируют!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Казалось бы, какое отношение движение небесных тел и их циклы имеют к происходящему на Земле и при чем здесь вообще медицинская хроника?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика