Арбуз опасен для детей и беременных женщин!. 21.by

Арбуз опасен для детей и беременных женщин!

13.08.2013 10:30 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Учитывая повышенную опасность пищевых отравлений в летний период, специалисты в очередной раз обращают внимание на важность правильного подхода к выбору продуктов питания. И снова призывают беременных женщин и родителей маленьких детей следить за качеством приобретаемых продуктов, обращая особое внимание на ягоды, овощи и фрукты.

В первую очередь, по мнению экспертов области здравоохранения стоит с осторожностью относиться к выбору арбуза – одного из самых популярных продуктов августа.

Традиционные призывы не покупать бахчевую культуру вблизи оживленных магистралей и на стихийных рынках, в этом году дополнились аргументами в пользу отказа от самой большой ягоды беременным женщинам и детям в возрасте до двух лет.

Все дело в том, что нитраты, содержащиеся в больших количествах в арбузах (даже высокого качества) способны пагубно отразится на «незащищенном» организме ребенка, который еще не способен эффективно справляться со всеми поступающими в него «агрессорами». Эксперты утверждают, что употребление арбузов детьми до двух лет, провоцирует не только нарушение пищеварения, но и негативные изменения в работе мочеиспускательной системы.

Что касается беременных женщин, то для них арбуз опасен «благодаря» своим мочегонным свойствам. На ранних сроках это может привести к дискомфорту и учащению потребности в мочеиспускании, а на более поздних сроках может стать причиной нарушения обмена веществ.

Кроме того, арбуз – сильный аллерген, и для женщин во время беременности является опасным с точки зрения воздействия на формирующийся организм ребенка.

Выбор качественных продуктов питания и разумный подход к составлению рациона защитят женщину и ее ребенка от неприятных ощущений и развития серьезных заболеваний.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учитывая повышенную опасность пищевых отравлений в летний период, специалисты в очередной раз обращают внимание на важность правильного подхода к выбору...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика