Сахарный диабет и гипертония с пеленок?. 21.by

Сахарный диабет и гипертония с пеленок?

24.08.2013 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ПОСЛЕДНИЕ годы педиатры и гастроэнтерологи серьезно озабочены тем, что многие мамы в качестве прикорма детям первого года жизни начинают давать… коровье молоко. Современная медицина единогласна: буренкино молоко — цельное или разведенное — ни в коем случае не должно присутствовать в рационе младенца! Кроме того, неправильное питание на первом году жизни обязательно «аукнется» в более старшем возрасте, причем не одним диагнозом. Главный внештатный детский гастроэнтеролог Министерства здравоохранения, доцент 2-й кафедры детских болезней БГМУ Ирина САВАНОВИЧ рассказала «БН», с какими проблемами ей и ее коллегам приходится сталкиваться, когда в гастроэнтерологическое отделение 3-й детской больницы г. Минска поступают маленькие пациенты, ставшие «жертвами» обычной кашки, сваренной на коровьем молоке.

— Одним из факторов роста аллергических заболеваний сегодня является раннее введение в качестве прикорма именно коровьего молока. Никто не станет отрицать, что это — продукт полезный, но не для детей первого года жизни, — уверена Ирина Ивановна. — Да и многие взрослые переносят его не очень хорошо. Трудно сказать, чем руководствуются мамы, когда в качестве прикорма или даже основного элемента питания начинают вводить в рацион ребенка, которому еще не исполнился годик, разведенное или цельное коровье молоко. Экономия? Дань так называемым традициям? Увы, раньше культура питания детей базировалась, скорее, на отсутствии определенных знаний и недостатке средств. А сегодня современные родители, имея возможности для того, чтобы малыш рос и развивался нормально, наносят серьезный удар по здоровью ребенка. Как результат — в наше отделение попадают совсем маленькие дети с аллергией на белок коровьего молока или, как потом выясняется, непереносимостью лактозы.

Реакция организма на коровье молоко может проявиться как сразу после употребления, так и спустя несколько часов, что и сбивает с толку многих родителей. Развивается она вследствие реакции иммунной системы на чужеродный белок. У детей аллергия на коровье молоко характеризуется экземой, диареей, рвотой, появлением атопического дерматита.

Детский организм просто не может усвоить такой «тяжелый» продукт, и у него начинаются проблемы со здоровьем, возрастает нагрузка на почки, желудочно-кишечный тракт. В коровьем молоке недостаточно необходимых для полноценного роста и развития малыша витаминов и макроэлементов — цинка, меди, витамина С и Е, железа. Так что получается, если у ребенка и отсутствует аллергия на коровье молоко, то здоровья оно уж точно не прибавит. Некоторые мамы, даже если и знают о том, что коровье молочко «жирновато» и в нем много белка, разводят его водой.

— Это не выход, — убежден детский гастроэнтеролог. — Нельзя коровье молоко развести водой и уменьшить концентрацию белка. Так как по структуре грудное и коровье молоко — разное. Самым идеальным для детей первого года жизни является, безусловно, грудное вскармливание. Но если у мамы нет молока, то сегодня для искусственного вскармливания предлагается большой выбор адаптированных смесей. То, что сегодня предлагают отечественные производители детских молочных смесей, каш, продуктов прикорма — это новейшие технологии вскармливания детей первого года жизни, гарантирующие, с точки зрения науки, правильное метаболическое программирование. Сейчас любой врач докажет: правильность вскармливания детей первого года и последующих двух лет жизни — задел для будущего здоровья.

Нарушения в процессе питания, особенно в раннем возрасте, его несбалансированность, недостаток питательных веществ, витаминов, микроэлементов, замечает Ирина Саванович, могут определять предрасположенность того или иного человека в будущей жизни к заболеваниям внутренних органов, проявлению и обострению хронических заболеваний, гормональному дисбалансу. Количество людей с такими нарушениями растет. А это говорит о том, что в детстве их питанию не уделялось должного внимания.

— У многих маленьких пациентов, которые поступают к нам в стационар, мы наблюдаем нарушение пищевого статуса. О чем это говорит? В последующем мы будем констатировать рост метаболического синдрома у взрослых — ожирения, сахарного диабета второго типа, гипертонической болезни. Истоки метаболического синдрома ищут в далеком детстве. То, что раньше в детском питании и вскармливании считалось рациональным и правильным в течение первого года жизни: количество белка, который должен получать ребенок на килограмм веса, углеводов, жира, — сегодня оборачивается диагнозами и хроническими болезнями.

Анна КОРЕНЕВСКАЯ, «БН»

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ПОСЛЕДНИЕ годы педиатры и гастроэнтерологи серьезно озабочены тем, что многие мамы в качестве прикорма детям первого года жизни начинают давать… коровье...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика