Математика – самый опасный школьный предмет. 21.by

Математика – самый опасный школьный предмет

05.11.2013 11:24 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Если ваш ребенок отказывается решать задачи по математике, ссылаясь на плохое самочувствие – не ругайте его! Американские ученые утверждают, что решение математических задач действительно вызывает физическую боль

К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго (University of Chicago), проведя эксперимент с участием школьников и студентов, которым предстояло решать задачи по математике «под прицелом» ученых, которые, в свою очередь, оценивали не только правильность выполняемых заданий, но и изучали активность головного мозга участников эксперимента.

В результате анализа данных сканирования мозга подростков, эксперты обнаружили закономерность – чем сложнее задачу предстояло решить участникам эксперимента, тем сильнее у них были болевые ощущения – болевой порог подростков существенно снижался, а уровень гормона стресса повышался, что, по мнению ученых, еще больше ослабляло организм, практически лишая его способности «блокировать» боль.

Пока авторы исследования не могут сказать точно – нервное напряжение или активизация определенных участков головного мозга, которые необходимо задействовать для решения математических задач, приводит к ухудшению самочувствия и «беспомощности» перед болью, но отрицать наличие связи между стрессом и болевыми ощущениями ученые не могут. Поэтому планируют продолжить свои изыскания и найти ответы на эти вопросы…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если ваш ребенок отказывается решать задачи по математике, ссылаясь на плохое самочувствие – не ругайте его! Американские ученые утверждают, что решение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика