Футбольные болельщики больше других подвержены инфарктам. 21.by

Футбольные болельщики больше других подвержены инфарктам

11.11.2013 17:08 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Футбол, эмоции и сердечные заболевания тесно связаны между собой – официально заявили ученые из Германии.

О том, что переживания, связанные с футбольными баталиями, негативно отражаются на здоровье человека, и в первую очередь – на сердечно-сосудистой системе – специалисты говорили давно, но статистических доказательств этого у ученых до этого не было. После подведения «итогов» прошлогоднего Евро-2012, проходившего в Польше и Украине, а также анализа данных по динамике сердечных приступов во время Южно-Африканского Чемпионата мира 2010-го года, германские эксперты однозначно заявили – частота сердечных приступов во время значимых футбольных «мероприятий» увеличивается в три раза.

Если в «нефутбольное» время на сто тысяч населения приходится в среднем один сердечный приступ, то в период проведения крупных соревнований этот показатель увеличивается до трех. Причем, особому риску оказываются подвержены мужчины: традиционно инфаркты чаще случаются у женщин, но футбольные состязания «меняют» статистику – и уже мужчины в два раза чаще женщин оказываются в больнице с диагнозом «инфаркт».

По мнению специалистов, причины подобных статистических изменений представляют собой совокупность факторов: сильные переживания, «подогретые» алкоголем и увеличением количества выкуриваемых сигарет – все это при наличии хронических заболеваний или предрасположенности к болезням сердца приводит к сердечному приступу.

Примечательно также, что сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему любителей футбола оказывают именно матчи национальных сборных, а не клубные турниры и соревнования в других видах спорта.

Авторы исследования утверждают, что единственным способом защитить себя от инфаркта во время футбольных матчей является… отказ от их просмотра. Ученые рекомендуют людям, склонным к сильным эмоциональным переживаниям и входящим в группу риска узнавать лишь результат матча, но не смотреть его в режиме реального времени. Интересно, прислушается ли хоть кто-нибудь из футбольных болельщиков к советам ученых?..

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Футбол, эмоции и сердечные заболевания тесно связаны между собой – официально заявили ученые из Германии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика