Ученые доказали, что переход на «летнее» время увеличивает количество инфарктов. 21.by

Ученые доказали, что переход на «летнее» время увеличивает количество инфарктов

20.11.2013 15:36 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос о переходе на «летнее» время и обратно регулярно обсуждается среди ученых и политиков. И если вторые руководствуются соображениями экономии, то первые аргументируют свои предложения объективными данными, касающимися влияния перевода часов на работу сердечно-сосудистой системы.

Ссылаясь на результаты шестилетнего исследования профессора Мичиганского Университета (University of Michigan) Моники Джиддоу (Monica R. Jiddou), авторитетное медицинское издание The American Journal of Cardiology опубликовало своеобразный призыв отказаться от идеи ежегодного перевода стрелок на «летнее» и «зимнее» время.

В ходе исследования специалисты изучали частоту инфаркта миокарда в разное время года. В результате оказалось, что летом и осенью статистические показатели частоты инфаркта примерно равны, и даже переход на «зимнее» время (когда стрелки переводят на час назад) не оказывает существенного влияния на количество сердечных приступов. Однако весной, когда осуществляется переход на «летнее» время (перевод часов на час вперед), частота инфарктов значительно увеличивается. Причем «пиковых» значений частота «весенних» инфарктов достигает в первый день, после перевода стрелок.

Авторы исследования связывают это в первую очередь с изменением активности симпатоадреналовой системы – регулятора активности организма. Иначе симпатоадреналовую систему называют универсальной системой приспособления, контролирующей способность организма адаптироваться к новым условиям.

Иными словами, перевод стрелок на час вперед причиняет организму настолько сильный стресс, что адаптироваться к новым «предложенным» условиям ему крайне сложно и процесс этот требует довольно много времени.

Поэтому эксперты рекомендуют людям, особенно входящим в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, имеющим хронические заболевания сердца или наследственную предрасположенность), уделить особое внимание своему здоровью именно в период «перевода стрелок». А принимающим решение о переходе на «летнее» время чиновникам ученые советуют еще раз задуматься о целесообразности подобных мер или введении дополнительного выходного дня, который позволил бы организму лучше адаптироваться к «новому» времени.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос о переходе на «летнее» время и обратно регулярно обсуждается среди ученых и политиков. И если вторые руководствуются соображениями экономии, то первые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика