Больные есть. Врачей не хватает. 21.by

Больные есть. Врачей не хватает

19.04.2014 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ИЛЬЯ ГЛАЗДОВСКИЙ, врач-реаниматолог, — молодой специалист. Прибыл в клинику по распределению. На его рабочем столе — книги, справочная медицинская литература: «Любой специалист должен работать над повышением своей квалификации, ну а врач — тем более. Я многому научился у заведующего отделением реанимации Виктора КСЕНЗОВА. Он большой интеллектуал, прекрасный специалист». Сам же Виктор Анатольевич считает, что у его молодого коллеги неплохая перспектива вырасти в высококлассного врача.

Молодой специалист врач-реаниматолог Илья ГЛАЗДОВСКИЙ и заведующий отделением Виктор КСЕНЗОВ проводят осмотр.

В реанимационном отделении ЦРБ вместо устаревшей техники установили современное оборудование, провели капремонт. Сегодня врачи клиники могут проводить хирургические операции любой сложности, за исключением операций на сосудах.

Администрация медучреждения служебное жилье готова предоставить любым специалистам. Однако трехкомнатная благоустроенная квартира остается невостребованной на протяжении многих лет — притока свежих кадров по-прежнему нет.

— Иные из наших врачей, соблазнившись деньгами, уезжают работать в Россию. Да, в Беларуси пытаются решить дефицит кадров. По моему мнению, главным образом за счет увеличения набора в медвузы. Но, к сожалению, толковая молодежь не особо стремится закрепляться на периферии, — сожалеет Виктор Ксензов.

Именно поэтому ставку сегодня в медицинской сфере, полагает заведующий отделением реанимации, стоит делать конкретно на сельских абитуриентов, имеющих крепкие корни в конкретной местности. Предоставлять талантливым и, главное, инициативным абитуриентам целевые направления. По окончании вуза таким специалистам не нужно адаптироваться к новой среде, ведь уже установлены личные контакты…

Сергей ЛОЗЮК, «СГ»
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ИЛЬЯ ГЛАЗДОВСКИЙ, врач-реаниматолог, — молодой специалист. Прибыл в клинику по распределению. На его рабочем столе — книги, справочная медицинская литература:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика