Сморчки и строчки: как не перепутать съедобное с несъедобным?. 21.by

Сморчки и строчки: как не перепутать съедобное с несъедобным?

06.06.2014 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первые весенние грибы, как и первые подснежники, манят любителей в лес. Однако, как предупреждают специалисты санслужбы, грибникам необходимо соблюдать все правила профилактики отравлений грибами. Она заключается в знании ботанических признаков грибов и строгом соблюдении правил их кулинарной обработки.

Проблема отравления грибами остается актуальной всегда, – говорит зав. отделением гигиены Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии Галина Дуль. – И в текущем году в области зарегистрировано 2 случая пищевых отравлений грибами с 3-мя пострадавшими в г. Бресте и Брестском районе. Отравления произошли собранными в 2013 году грибами (засоленными поддубниками и  неизвестными сушеными грибами).

А по весне уже вылезли из земли новые провокаторы – сморчки, которых некоторые любители тихой охоты путают с ядовитыми строчками.

 Съедобные, но условно     

Прежде всего, нужно знать, что согласно  требованиям санитарных норм и правил, сморчки относятся к условно съедобным грибам, разрешенным к заготовке. Ведь они содержат гельвелловую кислоту и другие яды, вызывающие отравления, иногда со смертельным исходом. Потому их нужно правильно обрабатывать для употребления в пищу.

Как пояснила Галина Николаевна, для обезвреживания условно съедобных грибов требуется  специальная предварительная обработка, в процессе которой раздражающие и ядовитые вещества удаляются из плодовых тел. Например, сморчки обезвреживают полностью сушкой или кипячением. Сушат их на воздухе в течение 1-2 месяцев, после чего сморчки становятся безвредными.

Есть ещё второй способ обезвреживания – тщательно очищенные, промытые и нарезанные грибы кипятят в воде два раза по 15-20 минут. Отвар выливают, не пробуя, т. к. в него во время варки переходят ядовитые вещества. После грибы промывают, отжимают и только тогда их можно использовать для приготовления грибных блюд.

Как отличить по внешнему виду

Чтобы сморчок обыкновенный не перепутать со строчком, важно знать и различать ботанические признаки грибов. По цвету строчки обычно темнее сморчков: коричневые, буро-красные, темно-бурые, редко встречаются более светлые.

Так, сморчок обыкновенный имеет шляпку яйцевидно-округлую, полую, желто-бурую, ячеистую. Мякоть у него тонкая, ломкая. Ножка ровная, полая, продольно-борозчатая, буроватая.

Сморчок конический – со шляпкой конически вытянутой, с удлиненными ячейками, желто-бурой, полой. Мякоть белая, ножка гладкая или продольно-складчатая, белая.

Гриб, который называется шапочка сморчковая, похож на колокол. Шляпка коротко-колокольчатая, морщинистая, буроватая или желто-бурая, полая. Ножка длинная белая или с кремовым оттенком;

Теперь об условно съедобном строчке обыкновенном. Шляпка у него достигает ширины до 13 см, бесформенная, полая, краями сросшаяся с ножкой. Поверхность с неровными глубокими и извилистыми складками, восковидная. Окраска от желто-бурой до буро-коричневой. Мякоть тонкая, ломкая, восковидная с запахом сырости. Ножка длиной до 6 см, ломкая, полая, прямая, неровная, продольно-складчатая, шириной до 6 см, белая или беловато-кремовая.

 Если съели строчок

Отравление строчками проявляются через 6-10 часов. Появляется общая слабость, боль в желудке, тошнота, рвота с примесью желчи, изредко понос. При тяжелом отравлении на вторые сутки  появляются признаки желтухи, увеличение печени, селезёнки, возможен гемолиз. Жалобы на сильные головные боли. В тяжелых случаях – потеря сознания, оцепенелость, судороги. Летальный исход может быть в 30% случаев. Потому при появлении таких симптомов  необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 Собирай знакомых

Это первый принцип тихой охоты, которая массово стартует на днях.

К тому же, чтобы не подвергать себя и своих близких опасности отравления, не следует собирать грибы в черте города, возле транспортных магистралей, промышленных предприятий, складов ядохимикатов, мусорных свалок. Даже съедобные грибы могут накапливать токсичные вещества в количествах вредных для человека. Недопустимой является покупка грибов у случайных лиц, торгующих в неустановленных местах, вдоль дорог, т. к. эти грибы не прошли ветеринарно-санитарной экспертизы и могут быть опасными и в радиационном отношении.

Собирать необходимо только известные, съедобные грибы, молодые и целые. При сборе тщательно осматривать каждый экземпляр. Свежие грибы – продукт скоропортящийся, поэтому обработку собранных грибов необходимо производить не откладывая. Не нужно пробовать на вкус незнакомые грибы. Следить за тем, чтобы дети не ели и не пробовали любые сырые грибы.

Покупать на рынке грибы необходимо только рассортированные по ботаническим видам, тщательно очищенные от земли, мусора, неповрежденные и не помятые, прошедшие лабораторные исследования и заключения лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

Необходимо помнить, что грибные блюда, как тяжелую пищу, необходимо исключать из рациона питания больных хроническими заболеваниями желудка, печени и других органов пищеварения, ибо  они могут вызвать обострение болезней. Нельзя давать грибы детям раннего возраста и беременным женщинам.

...А возле Брестского рынка уже торгуют свежими лисичками...

 Наталья АЛЕЙНИКОВА

 Справка "БК".  Последний случай отравления строчками с летальным исходом был зарегистрирован на Брестчине в 2007 году в Ивацевичском районе.

 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первые весенние грибы, как и первые подснежники, манят любителей в лес. Однако, как предупреждают специалисты санслужбы, грибникам необходимо соблюдать все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика