Позаботимся друг о друге. 21.by

Позаботимся друг о друге

01.08.2014 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Позаботимся друг о другеОчень хорошо, что местная власть эффективно напомнила о себе. На градуснике который день выше 30. Вот МЧС, ГАИ, Красный Крест и местные власти и объединили усилия, чтобы помочь горожанам легче пережить зной. Со вчерашнего дня волонтеры в Минске, Бресте и Гомеле раздают воду изнывающим от духоты прохожим и водителям, а также дают практические советы, как себя вести в горячие деньки.

В Минске палатка волонтеров расположилась в людном месте, на пл. Я.Коласа. Рядом — Комаровский рынок, много офисных зданий, на проезжей части интенсивное движение. Минчанка Ирина Александровна прячется в тени палатки и с наслаждением пьет предложенную воду:

— Отличная акция! В городе практически нет общедоступных, бесплатных источников питьевой воды, фонтанчиков, кранов. Приятно, что о нас заботятся в такую жару, к которой мы не привыкли.

Рядом стоит молодой человек из Саратова. Говорит, на его родине и пожарче будет, народ привычный. Но вот такой заботы об окружающих там не видел.

Акция продлится до 10 августа. В Гомеле волонтеры Красного Креста будут подвозить воду на стройки, для этого созданы мобильные экипажи. В Бресте, кроме улиц, собираются мониторить ситуацию и на границе, рассказал начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК Дмитрий Русаков. В Минске же за два часа через палатку волонтеров прошло более 700 человек. Со сложными случаями тут пока не сталкивались, но оказать первую помощь всегда готовы.

Позаботимся друг о другеНа дороге сотрудник ГАИ останавливает «скорую». Эмоции водителя меняются от настороженности до удивления: ему выдают бутылку воды и напоминают, как вести себя в жару. Мотаясь с вызова на вызов, работники неотложки о себе забывают... В это время к обочине толкают другую машину. Виталина Фроловна с мужем ехали с дачи, но авто заглохло прямо на солнцепеке. Им также дают воду, подсказывают, как справиться с ситуацией. За первые часы акции представители ГАИ выборочно остановили около полусотни машин, особое внимание тем, где открыты окна, а значит, нет кондиционера, где водитель почти раздет или много пассажиров...

И все же основная задача акции, объясняет пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский, — комплексная профилактика происшествий, связанных с жаркой погодой. В выходные дни с городских улиц участники переместятся на пляжи, ведь число несчастных случаев на воде увеличилось.

Впрочем, в нынешней погоде главный синоптик гидрометеоцентра Людмила Паращук не видит ничего аномального:

— Именно на это время у нас традиционно приходятся пики температур. Самые жаркие июльские дни выпадают, как правило, на 29-е и 30-е числа, а в первой декаде августа часто фиксируются самые жаркие дни в году вообще. В Гомеле 8 августа 2010 года и вовсе был установлен рекорд за всю историю метеорологических наблюдений в стране — 38,9 градуса! Сегодня ожидаются кратковременные дожди по всей стране, однако в выходные жара вернется: ночью температура составит 17—22 градуса, днем — опять 30—35.

И на следующей неделе жара останется в силе. Похолодание придет не раньше 9—10 августа.
 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очень хорошо, что местная власть эффективно напомнила о себе. На градуснике который день выше 30. Вот МЧС, ГАИ, Красный Крест и местные власти и объединили усилия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика