Ударим по «плохому» холестерину… салом!. 21.by

Ударим по «плохому» холестерину… салом!

22.08.2014 09:20 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученые из Германии опубликовали результаты исследования, которые заставят многих пересмотреть подход к формированию рациона, включив в него новый «суперпродукт» – сало!

Группа экспертов из Мюнхенского Университета провела исследование воздействия сала на организм человека, и пришла к выводу, что исключение этого продукта из рациона – большая ошибка. Согласно полученным результатам, люди, регулярно употребляющие сало, значительно реже страдают атеросклерозом и практически не сталкиваются с проблемой повышенного холестерина.

Ученые заявляют, что входящая в состав сала арахидоновая кислота, относящаяся к классу омега-6 жирных кислот и участвующая в липидном обмене, способствует «расщеплению» так называемого «плохого» холестерина и нормализации холестеринового баланса в организме.

Более того, употребляя всего один небольшой кусочек сала в день, можно улучшить работу печени и желчного пузыря, что снижает риск развития неприятных и опасных заболеваний.

К слову, это уже не первое исследование, в котором ученые призывают обратить внимание на пользу сала и настоятельно рекомендуют употреблять его даже во время диет – содержащиеся в этом продукте полезные вещества способны поддерживать нормальную работу организма во время снижения веса и снижать чувство голода в течение дня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые из Германии опубликовали результаты исследования, которые заставят многих пересмотреть подход к формированию рациона, включив в него новый «суперпродукт»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика