Завтрак бесполезен, или почему ученые изменили свое мнение?. 21.by

Завтрак бесполезен, или почему ученые изменили свое мнение?

28.08.2014 11:46 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несколько неожиданным оказалось заявление британских ученых о том, что завтрак не так полезен, как принято считать. «Привкус» научной сенсации этой публикации придает тот факт, что несколько лет подряд в медицинской хронике регулярно публиковались доклады о безусловной пользе и необходимости завтрака…

На основании многочисленных исследований, в которых указывалось, какие продукты можно употреблять на завтрак, а какие следует исключить из утреннего меню, а также приводились доводы о пользе завтрака в борьбе с лишним весом и профилактике целого ряда заболеваний, ученые определили завтрак – основным приемом пищи в день. Однако новые данные свидетельствуют о преувеличенном значении завтрака для здоровья человека.

Авторы доклада утверждают, что сам по себе завтрак не способствует ни улучшению пищеварения, ни нормализации обменных процессов, ни даже снижению общего количества употребляемой пищи в течение дня, как это утверждалось ранее. Завтрак – есть ни что иное как свидетельство здорового образа жизни в целом, и не больше.

Британские специалисты полагают, что люди, не пропускающие завтрак, более дисциплинированы и менее склоны к употреблению нездоровой пищи, они ведут более активную жизнь и лишь за счет этого оказываются более здоровыми и в меньшей степени подверженными развитию тех или иных болезней. Сам же процесс употребления пищи с утра не является залогом стройности и здоровья.

Но, даже не смотря на безапелляционность своих заявлений, эксперты все же советуют не отказываться от завтрака. Особенно тем, кто привык его считать основой рациона питания – резкий отказ от этой привычки может обернуться серьезными и крайне негативными последствиями для самочувствия и здоровья в целом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько неожиданным оказалось заявление британских ученых о том, что завтрак не так полезен, как принято считать. «Привкус» научной сенсации этой публикации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика