Ученые против чая – что вызвало гнев экспертов?. 21.by

Ученые против чая – что вызвало гнев экспертов?

24.09.2014 09:20 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Чай как напиток популярный и любимый миллионами часто становится предметом научных исследований. Его польза для здоровья человека была доказана уже неоднократно. Однако, согласно данным нового изыскания, результаты которого были опубликованы на прошлой неделе в Великобритании, у специалистов накопилось немало «претензий» к чаю.

Правда, сводятся они в основном к тем напиткам, которые под названием «чай» продаются в пакетированном виде в многообразии вкусов в любом супер, гипер и мегамаркете. Чай в пакетиках британские эксперты назвали «продуктом опасным для здоровья человека».

А все потому, что в этих напитках содержится слишком большое количество фтора. И этот факт никак не отражен на упаковках пакетированного «чая». Авторы исследования проверили несколько десятков самых популярных образцов чая в пакетиках и ни на одном не обнаружили предупреждающих об опасности надписей или хотя бы упоминания фтора в составе.

Между тем, избыток фтора в организме может привести к серьезным проблемам со здоровьем. В первую очередь это сказывается на состоянии зубов и костей – они теряют свою «прочность» и становятся более хрупкими. Проявляется же чрезмерное количество фтора в организме образованием темных пятен на зубах.

Что касается рекомендаций от британских ученых, то в первую очередь они адресованы производителям подобной продукции – их призывают указывать на упаковках, что в составе содержится фтор, избыток которого вреден для здоровья. Потребителей же эксперты призывают не экономить и покупать не завернутую в красивую упаковку смесь, состав которой неизвестен, а приобретать более дорогие сорта листового чая – от него с большей долей вероятности можно получить приписываемые чаю полезные вещества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чай как напиток популярный и любимый миллионами часто становится предметом научных исследований. Его польза для здоровья человека была доказана уже неоднократно....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика