«Первый случай Эболы зарегистрирован в Беларуси!» Вы готовы?. 21.by

«Первый случай Эболы зарегистрирован в Беларуси!» Вы готовы?

17.10.2014 15:54 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пока весь мир с содроганием ждал пандемии «нового» птичьего гриппа и опасливо поглядывал в сторону Китая – «главного логова» коварного вируса, беда пришла откуда не ждали – в Африке разразилась эпидемия, куда более опасного заболевания – таинственной лихорадки Эбола, о которой мало, кто знал раньше и еще меньше – понимает, что делать сейчас.

Вы готовы к тому, что фразу «Первый случай Эболы зарегистрирован в Беларуси!» произнесет диктор с экрана телевизора? Эксперты считают, что готовиться к этому уже пора…

Либерия, Канада, Бельгия, Чили, Македония – казалось бы, что может объединять эти страны, расположенные в тысячах километров друг от друга, как с ними связана Польша и Беларусь до недавнего времени было совсем не понятно, пока вдруг не оказалось, что всем им угрожает геморрагическая лихорадка Эбола. И пусть с той же периодичностью, с которой возникают слухи о зафиксированных случаях заражения Эболой, они же опровергаются, эксперты Всемирной Организации Здравоохранения вынуждены признавать – Европа оказалась под угрозой, и от появления Эболы не защищена ни одна страна (и за пределами Европы в том числе), и как обезопасить мир от этого бедствия специалисты пока не знают, призывая людей к благоразумию и… спокойствию.

Последнее с течением времени становится все более актуальным. Средства массовой информации регулярно «нагнетают» обстановку вокруг «африканского» вируса, доводя рассказы о заболевании до «глобальных» масштабов. На самом ли деле так страшна Эбола, как ее «малюют»?

Да! Возможно, даже страшнее. Но пределы разумного не пересекает даже эта коварная болезнь. Она, безусловно, смертельно опасна – в прямом смысле – летальность Эболы превышает 50% и по некоторым данным варьируется в пределах от 65 до 70%. Однако в этой «картине страха» есть и хорошие новости – их две.

Первая – передается Эбола только при контакте человека с зараженной жидкостью тела пораженного Эболой. Иными словами, проникнуть в ваш организм вирус может только в том случае, если вы непосредственно соприкоснетесь с выделениями (потом, слюной, спермой, кровью и т.д.) зараженного вирусом Эболы человека. На данный момент случаев передачи вируса иными путями зафиксировано не было. Но это не повод перестать бояться – сохранять правила личной гигиены и избегать контакта с людьми, побывавшими в зоне распространения заболевания (естественно – отказаться от посещения Африканских стран), будет нелишним.


Вторая – высокая смертность людей от вируса Эболы специалисты объясняют не столько отсутствием эффективных лекарственных средств, сколько отсутствием элементарных санитарных условий в районах распространения вируса. Эксперты полагают, что именно низкое качество медицинских услуг и плохие санитарные условия привели к тому, что уже более четырех тысяч человек стали жертвами лихорадки Эбола.

Если вам все же не повезло, и вы оказались в зоне потенциального заражения вирусом Эбола, помните о главном – никогда не рано обратиться к врачу. Поздно может стать достаточно быстро. Поэтому при любом контакте с зараженным (или возможно зараженным) Эболой человеком рекомендуется пройти тщательное обследование. Основными признаками (симптомами) геморрагической лихорадки является резкое повышение температуры, слабость, тошнота, рвота, повышенная потливость, диарея, в отдельных случаях (как правило, при развитии болезни) – кровотечения.


Пока самые ответственные ученые мира ищут возможные способы лечения лихорадки Эбола, а богатые и знаменитые поддерживают их в этом финансовыми вливаниями, защитить простого человека, кроме него самого, некому. Поэтому – осторожность в выборе контактов, соблюдение правил личной гигиены и внимательное отношение к своему здоровью – основные защитники от вируса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы готовы к тому, что фразу «Первый случай Эболы зарегистрирован в Беларуси!» произнесет диктор с экрана телевизора? Эксперты считают, что готовиться к этому уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика